X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мода с огорода

Артисты в качестве законодателей мод — явление привычное. А чем хуже дачники? Они ввели моду на фиолетовый цвет.

Клип Лены Темниковой «Фиолетовый» за полтора года набрал больше шести миллионов просмотров в интернете. А в интернет-магазинах сотнями разлетаются пакетики с семенами фиолетовой моркови, томата, перца и стручковой фасоли. Любопытно, но не всегда этот цвет овощей является результатом селекции.

Например, для моркови это такой же естественный окрас, как желтый и белый. А вот оранжевый — итог голландского улучшайзинга. Так же и с помидорами — у биологов есть своя версия, завязанная на истории с географией.

Якобы первые рота amoris, привезенные в Eвропу конкистадорами, были именно фиолетовыми.

Врачи говорят о безусловной пользе овощей такого цвета, наука доказала, что есть их безопасно. А в региональном Россельхознадзоре все же советуют сверяться с реестром селекционных достижений. В начале марта специалисты ведомства проверили ряд магазинов, на тот момент еще открытых для свободного посещения, и убедились, что не всегда товар соответствует заявленному на упаковке. На прилавках обнаружено немало брака, подделок и просрочки. Например, отсутствует в реестре томат «трюфель черный» — фиолетовые помидоры. Хотя тюменские дачники обожают этот сорт. Как и «кумато», но он тоже вне закона.

***
фото: А это легальные модные овощи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта