X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Эффект затворения

Идет пятый день самоизоляции в Тюмени. И далеко не последний.

Пессимисты готовятся провести в карантине всю весну. Но мы не унываем и продолжаем узнавать, как переживают это нелегкое время творческие люди.

Дмитрий Зеленин, стрит-арт активист:

— Я у себя в подвале обнаружил два мешка цемента — белого и серого. Бетон меня увлек, начал экспериментировать, изучать, время теперь есть. И обнаружил удивительный факт: у бетонщиков есть такой термин «затворение» — это когда бетон начинает схватываться, твердеть. Очень символично, вам не кажется? Вот и мы потихоньку затворяем дома, думаю, к концу карантина у нас будут какие-то интересные результаты. Покажем.

Андрей Зубов, продюсер, режиссер:

— Домой с работы я привез стол, лампу, книги, организовал рабочее место. Вообще можно сказать, что я не отхожу от розетки — так много звонков и переписок, что батарея в телефоне постоянно садится, приходится подзаряжать. «Медиаполис» старается сделать так, чтобы все запланированные проекты перевести в онлайн. Сам я стал больше читать новостей, увлекся «Форбс», чтобы ориентироваться в экономике. Смотрю за сетевыми стартапа- ми, которые приобретают силу в нынешних сложившихся, подчеркну, исторических обстоятельствах. Созваниваемся с товарищами режиссерами и сценаристами. Хотим снять короткометражку в квартире очень простыми средствами, но сделать так, чтобы отчасти она была срезом нашего настоящего, а отчасти — возможностью поговорить о напряжении внутри нас и внешних факторах, которые его провоцируют. Сейчас мы сконцентрированы на обучении новому и генерации идей для новых проектов.

Кристина Тихонова, актриса, номинант «Золотой маски» за лучшую женскую роль:

— Мы дома ничем примечательным не занимаемся. Как все — игры, кино, книги. Но особенно мне нравятся картины, которые нужно раскрашивать по номерам.

Владимир Дровален, режиссер:

— Планировалась съемка фильма о Бунине, по его дневникам и стихам. И раньше-то была неопределенность, но теперь полная…

Владимир Ордовский, поэт:

— Мы ждали лета — пришел карантин, перефразирую я Виктора Цоя. Сейчас бы гулять по улицам и наслаждаться первыми теплыми деньками, но… Вместо этого мы получаем серый постсоветский пейзаж в окне, четыре стены. И монитор. Период, конечно, весьма плодотворный, этакая «почти болдинская весна». Можно заняться разбором старых черновиков и разработкой еще неосвоенных горизонтов. Видимо, карантинное божество все- таки имеет хоть какую-то совесть и решило предоставить подобные блага в качестве сатисфакции за несостоявшийся гала-концерт фестиваля «Всемирный день поэзии», который мы планировали провести 21 марта. Нам не хватило каких-то четырех дней до удачного осуществления задумки.

Eлена Орлова, заслуженная артистка России, руководитель кафедры актерского мастерства:

— Нас, можно сказать, подстрелили на взлете. Для четвертого курса уже были готовы выпускные спектакли. Нам нужно-то было буквально 15-20 дней на доработку. Ничего. Кое-что смогли перевести онлайн. Работаем над сценической речью и речевыми отрывками. Сами понимаете, что такое для юного артиста читать отрывок, сидя дома на стульчике. Уровень значимости совершенно не тот. Поэтому с нетерпением ждем конца карантина. Ведь в этом году наша кафедра отмечает юбилей, так что мы работали очень плотно, репетировали даже ночами. Что касается меня — мне повезло. Мы с Валерием Викторовичем (Валерий Архипов, актер, режиссер, педагог и муж Eлены Орловой — И.И.) можем читать пьесы и тут же их ставить, репетировать отрывки. Чем мы и занимаемся, творческую деятельность не прекращаем. А вообще, я считаю, что все не зря. Во всем должен быть свой смысл. И в испытаниях тоже. Может быть (это только мое мнение), люди в последнее время пресытились, много стало избыточного. А испытания часто заставляют нас проявлять лучшие качества. Или, по крайней мере, учиться отделять зерна от плевел, а важное от ненужного.

***
фото: Актеры тетра кукол, например, Юлия Графеева, тоже без дела не сидят, записывают видео для маленьких зрителей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта