X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

На паузе спорт, но не лошади

Вероятно, начало летнего бегового сезона, назначенное на середину мая, будет отложено. Как и запланированные на конец апреля квалификационные забеги лошадей рысистых пород.

Но это не значит, что жизнь на ипподроме и в других городских конноспортивных клубах замерла. Такие организации не закроешь на клюшку в ожидании окончания режима самоизоляции. Лошади требуют ежедневного ухода, а еще корма, прогулок и каких-никаких, но тренировок. Eсли для человека опасно подхватить вирус, то для лошади — оставаться в стойле без движения. Но возможен компромисс. Чтобы и людям не рисковать, и лошадям не дать застояться.

— Согласно внутреннему приказу нашей организации мы сформировали список специалистов, которые допускаются в эти дни на ипподром, — рассказывает Наталья Петелина, заместитель директора ипподрома. — Это конюхи, ветеринары и тренеры. Нагрузка на них, конечно, увеличилась. Eсли раньше заботу о лошадях делили многие (в том числе спортсмены), то теперь она легла на плечи ограниченного количества работников.

Самое популярное сейчас место на ипподроме — левада, большой загон, куда лошадей выпускают размяться. Здесь они, так сказать, на вольном выпасе, поэтому компанию приходится подбирать очень тщательно — например, кобыл вместе с жеребцами погулять не выведешь. Да и некоторые кобылы, говорит Наталья Викторовна, настолько своенравны, что им сложно подобрать напарниц для моциона. В общем, все прогулки — тоже согласно заранее составленному списку и, конечно, по графику. Чтобы все успели проветриться.

— Тренеры, допущенные к работе с лошадьми, проводят тренировки, — рассказывает Михаил Паутов, директор областной спортивной школы олимпийского резерва, конноспортивное отделение которой располагается на ипподроме. — Конечно, речь не идет о таких тренировках, которые могли бы подготовить лошадь к серьезным соревнованиям. Все в облегченном режиме — исключительно чтобы поддерживать физическую форму лошадей. На большее элементарно не хватит ни времени, ни сил.

Спортсмены, занимающиеся выездкой, конкуром и троеборьем, тоже — как и наездники — горюют по соревнованиям, которые не состоятся из-за пандемии. В частности, по летней Олимпиаде, в которой намеревались участвовать.

— Ну, будем рассматривать это как возможность еще лучше подготовиться, — не унывает Михаил Николаевич. — Вообще, у нас очень хорошие перспективы на соревнованиях международного уровня. Тенденция последнего времени такова, что на подобных соревнованиях очень пристальное внимание обращают на талантливых спортсменов из российских регионов. Мы в шутку называем себя колхозниками. Но, я считаю, именно за колхозниками, не избалованными привилегиями и упорно добивающимися поставленной цели, — будущее конного спорта.

Но предсказать самое ближайшее будущее пока довольно сложно. Тяжело в режиме самоизоляции приходится спортсменам-любителям, которым вход на конюшни закрыт. Коневладельцев, конечно, пропускают, дабы те могли лично удостовериться, что их любимцы пребывают в здравии, накормлены и почищены. Но тренировки в секциях и клубах под запретом.

Кто-то скажет: ну и ладно, лошадки как раз отдохнут от людей! Однако конники поспорят: спортивные лошади в силу своего образа жизни — те еще трудоголики. И через день-другой вольной жизни начинают скучать по привычным нагрузкам и тренировкам. И по своим всадникам с наездниками тоже — по крайней мере, нам, людям, хочется так думать.

***
фото: Во время действия режима самоизоляции у спортивных лошадей тоже послабления в труде.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта