X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Энергия движения кроется в. движении

Мурат Тулебаев — человек известный, руководитель предприятия и депутат городской Думы. А если уж мы рассказываем о нем в спортивной рубрике, то наверняка и спортсмен.

Гиревым спортом Мурат Кашаубаевич занялся во время службы в армии. А до этого искал себя в бодибилдинге, тяжелой атлетике, потому что это простое и понятное мальчишеское желание — стать сильнее.

— В детстве я был хрупкого сложения, — рассказывает Мурат Кашаубаевич. — А тогда, в восьмидесятых, мода была другая: у меня в комнате все стены были в плакатах с бодибилдерами, ну и, конечно, с Арнольдом Шварценеггером. Когда пошел служить, организовал в части спортзал, получив добро от командира. С сослуживцами своими руками отлили гантели, гири, штангу сделали из свинца от старых аккумуляторов. Получилась у нас секция тяжелой атлетики. Там же сдал норматив на кандидата в мастера по гиревому спорту. Мне было 18.

После армии поступил в тюменский сельхозинститут. Спорт не забросил. В девяностые годы по вечерам вел занятия в секции.

— Первая ассоциация, связанная с гиревым спортом, он для крупных людей…

— Здесь, как и в тяжелой атлетике, главное — техника и работа спины. Да, конечно, нужны базовые физические данные, но не в них суть. В отличие от тех же штангистов, гиревикам не важна масса, не обязательно быть широкоплечими. Можно достигнуть больших результатов, имея обычное телосложение.

Работаешь с тремя весами: гирями по 16, 24 и 32 килограмма. Я в своей весовой категории с 24-килограммовыми. Выполняешь всего два упражнения — рывок и толчок. Больше ничего не придумаешь.

— А какой у вас личный максимальный результат?

— По сто раз рывок на каждую руку по 24 килограмма. Толчок от груди — больше 70 раз.

— Рывок, хват! Кажется, что это не об упражнениях, а о складе характера.

— Физические упражнения развивают нас и морально. Последние двадцать лет я руковожу предприятиями. Семь лет назад стал депутатом. Все всегда знали, что если я ставлю цель, то достигну ее. Это и есть хватка. Хотя с годами я стал очень демократичным, но требовательность к себе и окружающим сохранилась.

— Доводилось ли вам применять силу в экстремальных ситуациях?

— Много раз. В молодые годы без тяжких последствий защищал честь и достоинство девушки. Защитил. И после этого имел огромный успех у противоположного пола.

А другой момент: бодибилдингом и тяжелой атлетикой я начал заниматься еще до армии. И благодаря физическим данным попал в престижные воздушно-десантные войска. Eще один бонус — практически сразу стал командиром отделения, и меня направили в сержантскую школу. Надо было выполнить нормативы, я без труда это сделал. Подтягивание, отжимание мы использовали тогда в тренировках.

Да и сейчас каждое мое утро с них начинается. Даю себе кардионагрузку, а потом отжимаюсь от пола сто раз в один подход, выполняю упражнения для укрепления хвата. Так уже почти 35 лет.

— А как же гири?

— Вместо них у меня семикилограммовые гантели. Они уже такие старые, что не осталось ни намека на зеленую краску, которой были когда-то окрашены. Выпущены нашим местным заводом — с клеймом «Made in Tyumen», купил их еще в 1987 году. При переезде первым делом напоминал жене, чтобы она про них не забыла. Они заменили мне гири, и надеюсь, послужат еще долгие годы.

— Раз уж заговорили о семье, а сын пошел по вашим стопам?

— Он в свое время выбрал спортивную гимнастику. Меня часто спрашивают, почему я возглавил региональную федерацию спортивной гимнастики? Потому что знаю этот вид спорта изнутри: сын свои первые шаги в спорте, а на тот момент ему было четыре года, сделал именно в гимнастике. А второй момент, спортивная гимнастика — это базовый вид спорта, после которого можно перейти в любой другой. Плюс развитие координации, моторики, укрепление мышечной массы. А осанка какая! Сейчас сыну 26 лет. Он ушел через несколько лет в мини-футбол. И многие годы занимался им серьезно. А сейчас больше для удовольствия.

— Знаю, вы курируете строительство центра спортивной гимнастики.

— Спортивная гимнастика в нашей области на очень хорошем уровне. Тюменские спортсмены практически лидеры в УрФО. Три гимнастки — члены молодежной сборной России. Это очень серьезная заявка. Особенно учитывая, что спортивный век в этом виде спорта очень короткий и может завершиться уже в 16-17 лет. Мы могли бы достичь еще больших результатов с собственной спортивной базой. Перед каждыми серьезными соревнованиями спортсмены вынуждены выезжать на подготовку в другие области. Это накладно для наших тренеров, родителей. А с вводом регионального центра мы поменяем эту ситуацию в корне. Уже к нам будут ехать на подготовку и соревнования. А какие возможности для наших спортсменов!

Три года назад я только мечтал об этом, а сейчас, встречаясь с застройщиком, понимаю, что вот она — другая реальность. Подрядчики говорят, что один из самых больших залов в стране. Пока же мы арендуем небольшие спортивные площадки у аккумуляторного завода и частного спортивного комплекса «Лидер».

— Почему строительство центра началось именно сейчас?

— Видимо, время пришло. Всегда появляется человек, который двигает дело вперед. Мою кандидатуру на пост президента федерации согласовал Владимир Якушев, тогда еще губернатор. Совместными усилиями, небольшими шагами началось движение. Сначала начали развивать отделение спортивной гимнастики в Ишиме. Купили гимнастический ковер, а поскольку они тоже сидят на аренде, то после переговоров с руководством региона и города будет приобретаться отдельное помещение.

Хорошо развивается сейчас спортивная гимнастика в Тобольске, Ялуторовске. Недавно на встрече с главой Голышманово договорились, что с 1 сентября отделение спортивной гимнастики откроется и у них.

Сейчас ведем переговоры с двумя тренерами высокой квалификации. Они готовы переехать к нам, когда им будет выделено служебное жилье. Одновременно ищем талантливых спортсменов: в школах третьим уроком физкультуры проводится спортивная гимнастика. Собирается команда. Только от людей зависят их возможности и дела. Это энергия движения.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Отжимания эффективнее планки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта