X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Дача— это лего для взрослых

У разных поколений разное отношение к даче. Представители старшего воспринимают ее как кормилицу. Приезжают на дачу, чтобы вкалывать, даже если в работе до седьмого пота нет необходимости. Привыкли.

У молодежи около 30 лет отношение к участку земли с домиком и баней уже несколько иное. Мы приезжаем туда отдыхать: шашлыки, баня, свежий воздух, смена обстановки.

Детский баскетбольный тренер Станислав Князев, тренирующий детей в поселке Винзили, находится на границе этих двух миров. С одной стороны, он говорит так:

— Здесь душой отдыхаешь, голова разгружается. Словно освобождаешься от будничных проблем: суеты, тренировок, заполнения журналов, решения проблем. Приехал на дачу, сходил в баню — красота! В понедельник пришел на работу, и начало недели — в радость.

С другой стороны, Стас помогает бабушке и принимает активное участие в подготовке к дачному сезону. Сейчас главная забота — прогнивший пол в доме и бане.

— Дома мы меняли его десять лет назад, когда еще был жив дедушка, — рассказывает он. — А в бане ни разу, вот пришло время.

Станислав вместе с отцом провел подготовительные работы. Убрал старые доски. Пробурил землю, чтобы высушить этот участок, там сейчас слишком много воды. Затем они забьют туда шесть металлических свай, закрепят прожилину (металлическую трубу), а уже на нее будут настилать доски. Все это для того, чтобы у пола было крепкое основание. По словам Стаса, ничего сложного, если есть опыт.

— Это как лего, только для взрослых, — шутит тренер. — Сначала хотели сделать монолитный бетонный пол, но получалось дороговато. Дача есть дача, зачем в нее много вкладывать и сил, и средств? Я за все лето бываю здесь раз 10-15, да и то если мясо есть. Шучу, не в шашлыках дело. Помогаю тоже: ягоды собрать, что-то подшаманить.

Поменять пол — только одна из задач на дачный сезон. Eще Стас хочет соорудить песочницу для маленькой дочки, баскетбольное кольцо для себя (ну кто бы сомневался). А также привлечь к труду своих подопечных из детской команды Винзилей «Юниор» на перепланировку участка: убрать все кирпичи, которыми обозначены границы грядок, расширить дорожки и уменьшить количество самих грядок. Работы для большой и сильной команды немного. Зато есть в ней элемент воспитания: сплочение коллектива. Взамен тренер предлагает организовать классический дачный отдых: пожарить шашлык и сходить в баню. Я бы на месте ребят от такого бартера не отказался.

Правда, планы могут не осуществиться, если их не одобрит бабушка.

— Я, например, против того, чтобы садить картошку на даче в больших количествах, — продолжает Станислав. — Все равно значительная ее часть потом портится при хранении. Вообще не понимаю, к чему все эти усилия, если можно по доступным ценам купить картошку в магазине. Бабуле говорю, если отдашь дачу в мое распоряжение, то я что здесь сделаю? Правильно, в первую очередь поставлю баскетбольное кольцо. Хотя знаю, как она отреагирует. Посмотрит с укоризной и скажет: а картошка все-таки будет смотреться лучше! Она так привыкла. Как говорится, старая школа.

***
фото: Станислав Князев уже работает на даче.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта