X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Неисчерпаемая тема

72 миллиона рублей будет дополнительно выделено из городского бюджета для реконструкции сетей водоснабжения.

Что бы в мире ни происходило, тема воды остается актуальной. Не зря объекты водоснабжения называются объектами жизнеобеспечения и считаются стратегическими. Там и без красных ленточек, которыми сейчас затянуты парки, скверы, детские площадки, всегда особый режим работы. Поэтому без обсуждения коммунальных тем не проходит практически ни одно заседание городской Думы.

В мартовскую повестку дня, например, включили вопрос о выделении бюджетных средств на выплату субсидий для подключения к централизованной сети водоснабжения. Оксана Величко, председатель постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету, отметила: корректировка бюджета означает, что город берет на себя дополнительные расходные обязательства. Это необходимо для того, чтобы горожане, которые живут в частных домах и все еще берут воду из колодцев, скважин или водоразборных колонок, могли, как и жители многоэтажек, пользоваться единой городской системой водоснабжения. На эти цели будет направлен свободный остаток ассигнований на счетах городского бюджета.

Депутаты обсудили эту тему предварительно — на заседании постоянной комиссии. Не потому что сомневались в необходимости выделения средств, а потому что с ней напрямую или косвенно связано множество вопросов, которые волнуют жителей малоэтажной застройки.

Например, как сообщил Семен Тегенцев, директор департамента городского хозяйства, в черте города расположены 54 садовых общества, которые не подключены к централизованному водоснабжению, их жители берут воду из колонок. Конечно, многие дачники так живут, за десятки километров от центра города это пока считается нормальным. Но что, если дачные общества находятся посреди многоэтажной застройки, как, например, на Бабарынке? И люди в этих домиках живут постоянно, с пропиской. Им тоже хочется комфорта, как и их соседям в ближайших многоэтажках.

Правда, выяснилось, что у централизованного водоснабжения в таких домах имеются не только плюсы, но и минусы. Подключение к общей трубе неизбежно ведет к тому, что воды тратится больше. Но если с одной стороны больше вливается, то с другой — больше выливается. Люди начали жаловаться, что возчики жидких бытовых отходов резко взвинтили цены. «Кто эти расценки контролирует?» — интересовались депутаты. Семен Тегенцев объяснил рост цен так: с увеличением объема работ возчики подсчитали свои затраты и решили, что по старым тарифам возить ЖБО им невыгодно. Но депутат Юрий Баранчук с таким положением дел не согласился, назвав действия возчиков «перегибом» и «подменой понятий».

Подняли депутаты и вопрос о необходимости нового обводного коллектора в сторону ТЭЦ-2. Вроде бы и проект уже готов, а строительство все не начинается. Павел Перевалов, заместитель главы города, объяснил, что планы на этот объект действительно были. Но когда было заключено концессионное соглашение с «Тюмень Водоканалом», сам инвестор выполнил расчеты и оценил имеющиеся мощности. И выяснил, что после проведения реконструкции некоторых объектов система водоотведения справится и без строительства нового обводного коллектора.

— Реализованные технические решения уже позволяют обеспечить необходимый уровень водоснабжения и водоотведения всех районов перспективной застройки, поэтому экономической целесообразности в строительстве обводного коллектора нет, — подчеркнул Юрий Баранчук.

Но новый коллектор, уверена депутат Альбина Селезнева, необходим в быстро развивающемся микрорайоне «Тура». Только на улице Камчатской планируется снести 84 дома, которые относятся к ветхому и аварийному жилью. И когда эта площадка освободится, всю систему водоснабжения этого района придется перестраивать, ведь на этом месте вырастут многоэтажные дома. Старые сети не справятся с новым объемом водоснабжения и водоотведения, уверена Альбина Михайловна.

— В прошлом году на реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения было направлено 1,5 миллиарда рублей, построено и реконструировано 66 километров сетей, — напомнил Дмитрий Осипов, заместитель председателя городской Думы. — В этом году на эти цели планируется выделить уже 2,5 миллиарда рублей. Предстоит построить и отремонтировать еще 66 километров сетей.

Важность и масштабность работы по реконструкции сетей водоснабжения отметил и Eвгений За- болотный, председатель городской Думы. Он добавил, что в этом году на средства, дополнительно выделенные из городского бюджета, в рамках программы комплексного благоустройства будут отремонтированы сети водоснабжения и отведения на 52 дворовых территориях.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта