X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Палкой вирус не перешибешь

Некоторые горожане старшего поколения, которых еще вчера мы ставили в пример молодежи, в условиях карантина вдруг проявляют себя бунтарями.

От знакомых слышала, что они воюют со своими родителями, чтобы те оставались дома. Но старики- разбойники упорствуют: мы и не такое пережили, что нам коронавирус!

Вот и мои товарищи из клубов скандинавской (северной) ходьбы не хотят признавать угрожающей им опасности.

— Сами подумайте, я много лет живу по режиму, — говорит 75-летняя Людмила Григорьевна. — Eсли утром не пройду пять километров с палками, весь день насмарку. И голова начинает болеть, и тело сыпаться. К тому же ну чем я рискую? Палки у меня индивидуальные, сейчас еще и перчатки надеваю тонкие на прогулку, внучка настояла. Маску мне пошила марлевую.

Любители скандинавской ходьбы уверены, что утренняя зарядка в домашних условиях не заменит занятий на свежем воздухе. Поэтому некоторые идут на нарушение карантинных мер.

— Людей можно понять, — говорит председатель федерации северной ходьбы в Тюменской области Борис Воронцов. — Они сознательно выбрали здоровый образ жизни, а какой ЗОЖ без использования природных факторов? Воздушные, солнечные ванны необходимы для укрепления иммунитета. Но мы, как и положено в условиях карантина, отменили все групповые занятия.

В городском департаменте по спорту и молодежной политике уверены, что соблюдать карантин обязаны все и что он — не помеха здоровому образу жизни.

— Карантин — это временная мера. Как раз для того, чтобы сохранить здоровье пожилых людей, — говорит заместитель директора департамента Светлана Субботина. — А с палками можно и дома заниматься. В группе «Спорт Тюмени для всех» во «ВКонтакте» наш клуб «Бригантина» разместил видеозапись мастер-класса с полным комплексом упражнений. А инструктор по скандинавской ходьбе Анатолий Васильевич Шишкин — урок по дыхательной гимнастике. Все это в домашних условиях поможет поддерживать жизненный тонус. Только обязательно надо хорошо проветривать помещение, увлажнять воздух, поддерживать чистоту и порядок в квартире.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта