X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Испытание на предприимчивость

Eсли не смотреть телевизор, а пройтись по улицам города, трудно понять, что в стране объявлен карантин. Люди гуляют в основном без масок, ездят в автобусах и маршрутках, обедают в кафе, ходят в торговые центры. Но по кому-то карантинные меры уже нанесли удар, а будущее стало зыбким.

— В прошлом году ко мне поступило всего 522 обращения от предпринимателей, а только за прошедшую неделю уже больше сотни, — говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло. — В основном обращаются те, кто работает в сфере туризма, общественного питания, образования, отельеры. Они уже почувствовали снижение спроса и падение доходов.

Вчера президент сделал очень важное объявление — о сокращении в два раза страховых взносов. Считаю, что такое по-настоящему революционное решение поможет бизнесу сохранить рабочие места. Тем более что рассчитано оно, как сказал президент, на долгую перспективу.

Но некоторые моменты во вчерашнем обращении президента вызвали у предпринимателей вопросы. Сегодня я уже приняла несколько человек, и телефон разрывается от звонков. Спрашивают, из каких доходов выплачивать зарплату сотрудникам, если следующую неделю объявили нерабочей? Микробизнесу дадут налоговые каникулы, но потом эти налоги все равно надо будет выплачивать, а если не будет доходов, то как? Пока никаких документов на этот счет не поступало, так что все ждут разъяснений. Мы собрали все обращения и свои предложения, передали в правительство. Над ними уже работают, смотрят, что можно сделать на региональном уровне. Я уверена, что результат будет.

Вот что говорят о сегодняшнем положении дел сами предприниматели.

Дарья Дубцова, владелица сети булочных «Дарьюшка»:

— Мне кажется, что ситуация с коронавирусом и ажиотаж вокруг нее масштабируются искусственно. Но страдает малый бизнес по-настоящему! Мы уже ощутили падение продаж. В нашем семейном бизнесе не только булочные, но еще столовая и детский развлекательный центр, поэтому мне есть что и с чем сравнивать. Eще во вторник думала, что падение выручки по детскому центру на 80 процентов это очень плохо: вместо семидесяти дней рождения в месяц проводим не больше семнадцати. А в среду центр и вовсе пришлось закрыть, следуя рекомендациям.

По столовой падения пока не наблюдается, потому что основные наши посетители, арендаторы офисов и сотрудники компаний, не все перешли на удаленку.

В булочных ситуация разнится. На 50 лет Октября падение выручки сейчас около 15-20 процентов. Для пекарни это много. В первую очередь виноват карантин в вузах, наша булочная как раз напротив индустриального университета. Также стало меньше пенсионеров, которые сейчас максимально стараются не выходить из дома. В «Дарьюшке» на Червишевском тракте пока изменений нет.

У нас в коллективе 30 человек. Мы не унываем и делаем все, чтобы удержаться на плаву. Развиваем доставку не только пирогов, пиццы, но и горячих обедов и ужинов. Запустили бесконтактную поставку блюд. Скоро запустим бесплатную доставку по районам. А вечером делаем скидку на всю продукцию.

Анастасия Богданова

Жамиля Кератин, директор студии красоты «Allure»:

— Наибольший удар я чувствую от скачка доллара, так как 60 процентов материалов, используемых в работе, покупается за доллары. Несмотря на курс доллара и снижение посещаемости салона, мы настроены позитивно и мирно пережидаем спад. Я вижу, что многие салоны красоты закрываются, и понимаю, что после кризиса и карантина на рынке останутся сильные игроки. Это подталкивает к улучшению сервиса и качества процедур.

Артур Арутюнян, руководитель тюменского центра кинезиотерапии:

— Я нахожусь в командировке на Севере. Мы здесь открываем свой центр. Пока в здании ремонт. Серьезных последствий в связи с карантином и экономическим кризисом еще не почувствовал, хотя некоторые клиенты уже позвонили, сказали, что хотят взять паузу. Говорят: нам ехать полчаса в автобусе до центра, боимся заразиться. Мы к этому относимся с пониманием. Надо будет закрыться — закроемся. Хотя у нас не спортивное и не развлекательное учреждение. К нам приходят люди с острым болевым синдромом, которым необходима срочная помощь. Надеюсь, нас, как и лечебные учреждения, закрытие не коснется. Что касается налогов и других мер поддержки, объявленных президентом, сейчас юристы работают над этим, пока это только выступление, на бумаге ничего нет.

Ирина Плишкина, начинающий предприниматель-соматиполог:

— Я в прошлом году окончила школу социального предпринимательства при инвестиционном агентстве Тюменской области и только пробую развиваться в области консультирования. Аренды, кредитов не брала, может, поэтому кризиса пока не ощущаю. Наоборот, звонков стало больше. Люди в такие периоды становятся более эффективными, ищут новые возможности, стараются максимально раскрыть свой потенциал. И соматипология в этом помогает.

Eлена Левенских, директор турагентства «Академия путешествий»:

— Не хочется уронить репутацию: работаем над возвратом денег туристам. Что делать в дальнейшем? Мы уже пережили времена кризиса (агентству 19 лет). Сейчас просто ждем, что будет с туризмом. И проектируем новый бизнес — появилось время на раздумья. Очень хочется поддержки от партнеров, каникул по оплатам и снижения ставок (аренда, телефон, интернет, коммунальные платежи). Как можем, оптимизируем хозяйственные расходы. Подписываем дополнительные соглашения с фирмами: интернет-провайдер отказал в каникулах по отсрочке платежа — уходим к более лояльному. Охранное предприятие согласилось на полгода отсрочить платежи, телефонная компания уменьшила тариф и сделала отсрочку.

Анна Морозова, генеральный директор и владелец агентства по связям с общественностью «PRимер»:

— Мое агентство с 2003 года ни от кого не зависит. В режиме жесткой экономии живем с 2015-го, да особо никогда и не жировали. Все непрофильные функции отдали на аутсорс. Стараемся быть гибкими, подстраиваясь под реалии времени. На пике запроса ЭММ (полноценный маркетинг, а не только продвижение через различные социальные платформы) — будет ЭММ. Нужны услуги тайных покупателей — изучаем темы, работаем с федеральными проектами. Потребность в копирайте — пишем. В ближайшие годы гибкость придется проявлять еще больше. Главное, не падать духом и не опускать руки. Все-таки возможностей и потенциала еще много. Пока — много.

Ольга Базаева, руководитель офиса агентства недвижимости «Адвекс» на улице Газовиков:

— Потери в бизнесе от корона- вируса уже терпит рынок посуточной аренды. Падение спроса в этом секторе на сегодня — до 80 процентов. Мы же в настоящий момент видим повышение спроса на новостройки и вторичное жилье. Но это, скорее, связано с экономическим кризисом и курсом рубля, как и ожидаемое к лету падение покупательской способности. На бизнес отрицательно могут повлиять закрытие на карантин государственных органов: судов, опеки, МФЦ, архивов. В случае невозможности или затруднения получения необходимых документов для проведения сделок сроки по сделкам будут растягиваться, что может привести к развалу обменных цепочек. Это необходимо учесть риелторам при заключении предварительных договоров. В случае введения полного карантина бизнес остановится — квартиры не покупают онлайн. При таком развитии событий хотелось бы понимания от властей в сфере налогообложения — необходимы меры по поддержанию малого и среднего бизнеса.

С предпринимателями беседовали Вероника Шапиро, Оксана Корнеенкова, Светлана Рычкова.

***
фото: В булочной, как всегда, внимательны к каждому посетителю ;Дарья Дубцова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта