X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Высечен в граните

Во дворе первого корпуса школы N 48 пусто. Грустно и строго смотрит на улицу высеченное в сером камне лицо мужчины.

История памятника в школьном дворе началась полвека назад или даже чуть больше, когда на судостроительном заводе построили теплоход «Генерал Карбышев».

— Там работали практически все родители наших учеников, — рассказывают педагоги Антонина Кугаевская и Вера Непряхина. — И, естественно, дети интересовались, почему в его честь назван теплоход. Чем глубже погружались в тему, тем больше проникались масштабом личности Дмитрия Михайловича Карбышева. Школа присоединилась к движению юных карбышевцев. Мы создали школьный музей, вели переписку с дочерью генерала Eленой Дмитриевной, встречались с его внуком.

Анастасия Богданова

Идея поставить памятник пришла активистам пионерской и комсомольской организаций. Деньги школьники собирали сами — работали на уборке урожая в Eмбаеве, сдавали макулатуру, металлолом. Помогли и родители. С Урала привезли глыбу серого гранита, пригласили скульптора Виктора Мурашова. Открытие монумента состоялось 9 мая 1970 года.

За памятником ухаживают, но говорят, что стараются особо не трогать. Гранит не нуждается в особой поддержке, в отличие от человеческой памяти.

***
фото: Памятник Карбышеву ;Вера Непряхина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта