X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Успели занять первые места

На неопределенный срок пришлось перенести состязание каменщиков в рамках конкурса «Славим человека труда!». Все из-за режима повышенной готовности.

Больше повезло электромонтерам и кузнецам — профессиональные состязания по их направлениям успели пройти еще до введения карантинных мер. Там мы и выяснили, что на конкурсе «Славим человека труда!» среди прочих критериев есть и оценка коммуникативных способностей. Иными словами, мастеров оценивают по тому, как они умеют общаться.

За звание лучшего электромонтера боролись девять студентов и пять команд предприятий (по два мастера в каждой). Приехали они со всего УрФО. На четыре задания им отвели три часа. При нас конкурсанты собирали щит и соединяли провода в распределительных коробках. Тюменец, студент аграрного университета Северного Зауралья Юрий Васильев лучше всех справился с заданиями и занял первое место. А среди рабочих бригад — команда «Тюменьэнерго». По словам членов жюри, конкуренция была высокой. Никто не хотел сдавать позиций.

Анастасия Богданова, Денис Моргунов

Горячо боролись за победу и кузнецы в номинации «лучший мастер по художественной обработке металла». Было их всего трое, но грохотали они так, что слышно было даже на подходе к цеху компании «Стройкомплекс-М», где шло их соревнование.

Как пояснила председатель жюри Ольга Козловская, доцент кафедры искусствоведения и изобразительных искусств института культуры, каждый кузнец должен изготовить светильник. Но ни одного эскиза я у них не увидела. Держат замыслы в секрете, пояснила Ольга Леонидовна. Изделия в итоге оказались очень разными: у одного факел, у другого — светильник в виде короны, у третьего — изящный подсвечник, по форме напоминающий масляную лампу.

Последний выковал Алексей Нукалов, тюменский предприниматель и кузнец, который специализируется на ковке небольших предметов, полезных в быту. Подсвечник был для него экспериментом, который удался. У Алексея первое место и статус лучшего кузнеца в регионе.

***
фото: У команды «СУЭНКО» бронза ;Алексей Нукалов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта