X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Подходящий момент для рукоделия

Чем занять себя в выходные, если выходить в люди сейчас рискованно? Не сидеть же весь день перед телевизором!

Самое время вспомнить о рукоделии, освоить какую-нибудь простенькую технику, чтобы не бегать по магазинам в поисках необходимых материалов, а использовать то, что есть дома. Например, старые ненужные вещи. Среди них явно найдутся те, что сшиты из тканей ярких расцветок. Можно их распороть и сшить вещицу в стиле пэчворк. Так раньше и делали в русских деревнях. Долгими зимними вечерами, да и просто вечерами, когда на улице разыгралась непогода, мастерицы усаживались за рукоделие. Иногда в избах собирались, как сейчас бы сказали, женские клубы по интересам — каждая могла заниматься чем-то своим: ткать, шить, вышивать. А могли соседки устроиться за одним столом или на лавках вдоль стен, чтобы, например, напрясть кудели, накрутить шерстяных ниток или разобрать цветные лоскутки ткани и сшить из них потом стеганое одеяло. Совсем не скучно было в такой артели. Не скучно же современной молодежи часами сидеть в социальных сетях.

Прясть кудели сейчас не актуально, ниток в продаже — море, разных фактур, состава и расцветок. А вот искусство лоскутного шитья снова вошло в моду. Eсли приложить фантазию, добавить к ней терпение и трудолюбие, то можно сшить вещи по-настоящему уникальные.

Таких работ на выставке первого областного фестиваля лоскутного шитья «Стежки-дорожки» было представлено 52: одеяла, одежда, декоративные панно, домашний текстиль. Большинство из них мастерицы шили в одиночку, но есть и коллективные творения тюменских квилт-клубов «Матрена» и «Сибирская палитра». Жаль, что выставку из-за карантина пришлось свернуть на две недели раньше срока. Но все-таки она состоялась.

— Когда-то Дворец культуры «Строитель» был приютом для промыслов и ремесел Тюмени и региона, — говорит Зулейха Алишева, учредитель благотворительного фонда «Признание». — Я рада, что появилась общественная организация «Дом ремесел», которую возглавила Наталья Денисова. У нас много прекрасных мастеров. Многие тюменцы порой даже не подозревают, какие талантливые люди живут рядом с ними.

Самым масштабным экспонатом выставки оказалось одеяло «Dear- Jane», которое выстегивали 40 мастериц из 30 городов России и Белоруссии. Оно состоит из 225 блоков, собранных вручную и на машинке. В панно использовано 5600 кусочков из 390 разных видов ткани. Это совместное творение создавалось для ежегодного фестиваля лоскутного шитья «Душа России», который проходит в Суздале.

На выставке можно было увидеть и работы, выполненные для проекта «Конек-Горбунок. Лоскутная сказка».

— Это уникальный проект не только для Тюменской области, но и для России в целом, — уверена Зулейха Алишева. — Он существует шесть лет, пять из которых путешествует и выставляется. Панно уже побывало во многих городах России, в США, планируем повезти его туда еще раз. Проект стал рекордсменом по количеству участников и выставок. В разных городах России состоялось уже 25 выставок.

***
фото: Наталья Денисова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта