X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Сидится и смотрится

Мы столько раз видели в кино, как ведут себя люди во время эпидемии, что каждый уже создал собственную стратегию действий. И, думаю, изоляция — не самый последний в ней пункт. А что если она продиктована не принципом самосохранения, а вирусом?

«Эпидемия». Испания, 2013

Фантастический триллер для интровертов — так отзываются о своей работе испанские режиссеры, братья Алекс и Давид Пастор. Что отличает его от десятков одноименных лент? А то, что его герои не ищут панацею от вируса, но думают, как пережить странный апокалипсис.

Дело происходит в Барселоне. Город разрушен, люди напуганы. Из-за неведомой нейропсихической болезни никто не может выйти на улицу. Сначала просто не выходят из квартир или офисов, считая, что незачем. А через время не могут: стоит только пересечь порог здания, тело охватывают конвульсии. За ними следует неминуемая гибель.

Главный герой Марк работает программистом в большой компании в центре Барселоны. Он все время куда-то стремится, кого-то ищет. После некоторых сюжетных поворотов выясняется — свою девушку Джулию. За ней он спустился в метро, прошел по канализационным стокам, научился добывать огонь и владеть оружием и много чего еще.

«Война миров США, 2013

Что может подвигнуть нас на просмотр очередного фильма про зомби-апокалипсис? Аргументов немало!

Длинноволосый Бред Питт в главной роли. Думаю, ему можно было не разыгрывать деятельного суперагента, а просто стоять и убивать мертвецов своей красотой.

Бесцеремонность. Укладывать направо и налево врагов человечества, вдруг ставших мегаскоростными, авторы начинают с первых минут. За секунды меняются герои, страны, континенты. Только что были в Америке, а уже прячутся за иерусалимской стеной. А распространение болезни пошло из Таиланда, куда тоже не преминули заглянуть.

Источник и причина болезни — ответ нашей планеты на бесцеремонное отношение к ней. В не совсем обычной для такого жанра концовке герои находят лекарство и вместо поголовного срубания голов следует массовая вакцинация.

«Заражение». ОАЭ, США, 2011

По этому фильму Стивена Содерберга можно составлять инструкции для чрезвычайных ситуаций. Может, поэтому он сейчас набирает миллионы просмотров в онлайн-кинотеатрах.

Видя, как ведут себя герои, какие инструкции им выдают спецслужбы, понимаешь, что они совпадают с сегодняшними рекомендациями Роспотребнадзора. Например, мыть руки, не обниматься. А еще — не трогать чужие вещи: через них вирус может переноситься от одного человека к другому. У Содерберга это был фотоаппарат-мыльница. А в марте 2020 года мы старательно протираем антибактериальными салфетками мобильные телефоны. По крайней мере, должны это делать.

Eще одна тема — советы, лекарства и методы борьбы с вирусом. В «Заражении» циничный блогер рекламирует гомеопатию как основное средство лечения. Напоминает нынешнюю информационную шумиху.

Фильм стоит посмотреть из-за актерского состава. Особенно убедительна Гвинет Пэлтроу в роли трупа первой жертвы.

Фото kinopoisk.ru

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта