X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Водители с жизненным опытом

Раньше, говорит Иван Павлов, водители, которые видели на его машине значок «инвалид», считали своим долгом обогнать, а то еще и подрезать.

— Мнение такое, что ли, у людей было: если инвалид, то обязательно чайник, который едет как попало, — разводит руками Иван. — Но сейчас подобного отношения на дороге я уже не замечаю.

— Может быть, потому что не все верят, что значок настоящий. Думают, наклеил специально, чтобы можно было парковаться на инвалидных местах, — предполагает Владислав Чикишев. — Буквально на днях вот было: подъехал к «Гудвину», а на парковке под табличкой стоит таксист. Я посигналил ему, чтобы уступил место. Он чуть отъехал с не очень-то довольным лицом. А когда увидел, что я действительно колясочник, аж рот приоткрыл от удивления…

Иван и Владислав — баскетболисты-колясочники из команды «Шанс». У обоих — большой водительский стаж, который не прервали даже серьезные травмы, заставившие мужчин сесть в инвалидные коляски. Спортсмены говорят, что переучиться на ручное управление для них не составило труда. Гораздо сложнее было привыкнуть к тому, что теперь, чтобы оказаться за рулем, нужна помощь посторонних. Eсли, конечно, рядом нет кого-то из своих.

— Eсть два способа загрузить коляску в машину. Первый — пересесть с нее на водительское сиденье, подтянувшись на руках, сложить коляску и перекинуть ее через себя назад. Но не всем это позволяют физическая подготовка и состояние здоровья, во-первых. А во-вторых, лично я не люблю затаскивать коляску в салон, потому что колеса пачкают обшивку и сиденья, особенно в межсезонье. Лучше попросить кого-нибудь поставить коляску в багажник, — рассказывает Иван.

— Прохожие обычно не отказываются помочь, — присоединяется Владислав. — Правда, однажды я попросил об этом мужчину, а он не сразу понял, что надо сделать. Ответил: так я не смогу посадить тебя в свою машину! Говорю: да мне в вашу и не надо, вы в мою мне помогите коляску загрузить. Он выдохнул с облегчением.

— Кстати, я замечаю, что женщины чаще сами предлагают помощь, — делится наблюдениями Иван.

А еще женщины — ярые борцы за справедливость и равенство. Пример тому — жена Владислава Светлана. Сама она не колясочница, но очень хорошо знает, с какими бытовыми трудностями приходится сталкиваться ее мужу, и старается облегчить ему жизнь в большом городе. И не только ему, а всем инвалидам.

— Например, составляю список бесполезных пандусов и отправляю письма в соответствующие инстанции, — рассказывает Светлана. — Должна вам сказать, что проезжая часть и даже уже парковки для инвалидов сейчас более доступны, чем подходы к различным организациям.

Впрочем, и на парковках все еще случаются казусы. Даже если под табличкой и найдется свободное место, то часто ближайшие к нему машины стоят так, что инвалиду просто невозможно выйти из салона. Ведь надо еще поставить возле машины коляску, а пространства для этого не остается. Eсли не дождался соседа по парковке, то приходится уезжать и искать другое место.

— А меня раздражает подобное поведение водителей! — признается Светлана. — Как-то я проучила одного такого, занявшего инвалидное место. Посмотрела, что на его автомобиле нет значка, и перекрыла его нашим с Владиславом автомобилем. Уходя, конечно, оставила на панели бумажку с номером телефона. Водитель перезвонил и попросил отогнать машину, чтобы выехать. А я сказала: пусть дожидается, пока мы закончим все дела или, если хочет, можем вызвать ДПС. Он понял, что второй вариант обойдется ему гораздо дороже, и стоял ждал. Надеюсь, кое-какой опыт из этой ситуации вынес.

А вообще, водители-колясочники стараются исходить на дорогах из своего собственного водительского и жизненного опыта. Потому что надеяться на других участников движения не всегда приходится.

— Это в принципе всех водителей касается. Ведь кто нам создает сложности? Те же люди, что и всем остальным автомобилистам. Нарушители! От которых, если не в силах изменить ситуацию, правильнее держаться подальше, — резюмирует Иван.

***
фото: Влад и Иван.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта