X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

От «запорожца» к «лексусу»

— Машина для пацана — это все. По крайней мере, в моем детстве так было. С нетерпением ждал, когда мне исполнится 18, чтобы получить права, — рассказывает чемпион России, игрок МФК «Тюмень» Александр Упалев.

— Ты впервые сел за руль в 18?

— Конечно, нет. Учился ездить под руководством отца. Не помню, сколько мне было лет. Точно меньше тринадцати. А втайне от родителей начал кататься лет в 14-15. Рассекали по старой Зареке на «москвичах», «запорожцах».

— Где вы их брали?

— Покупали у дедушек. Зарека начала нулевых — в основном частный сектор. У многих во дворах стояли древние машины. Вот мы складывались с пацанами, брали эти «запорожцы» за 1000-1500 рублей. Ремонтировали, а потом катались по району. Бывало, конечно, милиционеры нас ловили. Снимали бронепровода или со свечами что-нибудь делали. В те времена особо не было эвакуаторов, поэтому машины никуда не забирали. Да и мы редко попадались. Старались ездить по пустырям. Тогда не было ни 3-го Заречного микрорайона, ни Eвропейского. Карьеры, болотистые места. Машины там почти не ходили. А нам нормально было. Правда, особо отчаянные ребята ездили по всей Зареке.

— Страшно было?

— Эйфория была. Не думали о последствиях. Помню, в «запорожец» нас набивалось по 15 человек. Сидели в салоне, на крыше, на багажнике. Некоторые даже крышу срезали у машины, делали кабриолет, потому что стоя в салон входило больше людей. Бывало, что из-за таких перегрузов и днище переламывало, и каркас не выдерживал. Один «запорожец» на куски рассыпался.

— Сейчас у тебя какая машина?

— «Киа оптима». Отличное соотношение цены и качества. «Тойота камри», например, в хорошей комплектации стоила бы дороже.

— Часто меняешь машины?

— Моя первая — «лада приора». Она появилась, когда мне было 20. Покупал в кредит. Тогда была мода на заниженные тачки, как это называется сейчас, низкий таз. Первым делом обрезал пружины, поменял подвеску, поставил все укороченное, сделал шумоизоляцию, сабвуфер. Поездил на ней два с половиной года, продал. Хотелось машину более высокого класса, о которой мечтал в детстве, — «лексус Моя самая крутая машина, особенно после «приоры». До сих пор вспоминаю о «лексусе» с благодарностью. Проездил на нем четыре года.

— Почему ты тогда ее поменял?

— Когда меня дисквалифицировали в чемпионате России на полгода, уехал играть в алматинский «Кайрат». Поэтому решил продать, чтобы у машины не было простоя. Вернулся в Тюмень, год жил недалеко от спорткомплекса, обходился без автомобиля. Потом в моей жизни появилась «киа оптима».

— О какой машине мечтаешь сейчас?

— Eсли все будет нормально с финансами, то возьму себе какого-нибудь японца: либо «тойоту», либо «лексус». Нравятся эти марки, надежные машины. То же самое говорят о немецких. Некоторые мои друзья постоянно спорят, выясняют, что лучше: «БМВ» или «мерседес». Не знаю, у меня их не было.

— Российскую машину уже не купишь?

— Нет. К сожалению, они отстают от иностранных брендов.

— Какой ты водитель?

— Раньше, конечно, лихачил. С возрастом стал спокойнее. Сейчас везде камеры, в городе особо не погоняешь. За городом могу превысить. Eсли дорога пустая, то почему бы нет.

— Самая высокая скорость, которую ты развивал?

— 240 км/ч на объездной. Хотелось испытать силу машины. Не сказать, что это какие-то невероятные ощущения. Разве что почувствовал небольшой прилив адреналина. Но сейчас стараюсь ездить аккуратно, тем более, весной, когда дорога непредсказуема.

— Из детства помню, что почти все мужики в нашем дворе постоянно ремонтировали свои машины. Мне казалось, это какое-то хобби. Ты любишь копаться в машине?

— Никто не любит копаться в автомобилях, кроме специалистов, работающих в сервисе. Но ухаживать за автомобилем нужно. Я, например, два раза в неделю езжу на мойку. Исключение, если дождь льет. Наведываюсь на одну и ту же мойку, ее сотрудники меня уже узнают. Даже шутят: а вам как обычно, просто машину протереть сухой тряпочкой?

— Они знают, что ты чемпион России по мини-футболу?

— Да. Приехал туда через несколько дней после того, как стали чемпионами России. Машину мне помыли бесплатно. Приятно, конечно, но я считаю, что любой труд должен быть оплачен.

— Машина — твоя страсть или просто средство передвижения?

— Раньше в нее вкладывал душу, она была как второе я. Сейчас это просто средство передвижения. Видимо, взрослею.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта