X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Если я заболею…

В поликлинике N 3 не работает программа оформления электронных больничных листов. В кабинете, где их обычно выдают, пациентам объясняют, что все поликлиники переходят на какую-то новую программу. А пока выдают простые больничные, бумажные.

— Впервые об этом слышу, — говорит начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения фонда социального страхования Ольга Велижанина. — Возможно, это сбой в работе программы в конкретной поликлинике.

По словам Велижаниной, сейчас идет подготовка к переходу на новый механизм оплаты листков нетрудоспособности. И как ФСС, так и работодатели, заинтересованы в бесперебойной работе программы оформления электронных больничных.

Речь идет об изменениях механизма оплаты временной нетрудоспособности. С 1 июля деньги за дни, проведенные на больничном, будут поступать на счет работника не из фонда оплаты труда, а напрямую из ФСС.

— Это удобно и нам, и работодателю, — говорит Велижанина. — Для сотрудника ничего не изменится, он также будет сдавать листок нетрудоспособности в отдел кадров или в бухгалтерию. А вот работодателю уже не придется в конце года ждать возврата денег из ФСС, он сможет полностью использовать свой фонд оплаты труда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта