X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дожить и пережить благоустройство

В это трудно поверить, но не все хотят благоустраивать свои дворы.

В пятницу во время объезда главой города дворовых площадок Калининского административного округа, где этим летом собираются провести комплексное благоустройство, мы встретили серьезного пожилого мужчину, который сказал: «Не надо у нас тут ничего трогать, а то только хуже сделаете».

И это прозвучало диссонансом. Особенно после того, как мы уже побывали на обустроенных территориях возле домов N3 и N11а на улице Ставропольской. Там в прошлом году отремонтировали внутридворовые проезды, установили красивые горки и качели на детских площадках, сделали спортивную площадку и тренажерный комплекс. Кроме этого, в шаговой доступности появилось 100 парковочных мест, пандусы у подъездов, симпатичные лавочки с урнами и то, что принято называть озеленением, — кустарники вокруг детских площадок и газоны. Мы и на Ставропольской спрашивали у людей, как им такое благоустройство? Все — дети и взрослые — сказали, что довольны. Некоторые даже признались, что живут в других дворах, но теперь ходят гулять сюда, потому что детям нравится.

А вот пенсионер с улицы Инженерной, где этим летом собираются реставрировать и озеленить общественное пространство (на углу с улицей Мельникайте), считает, что толку от этого не будет.

— Лучше бы сделали нам переход на ту сторону улицы, — говорит мужчина.

Правда, когда руководитель Калининской управы Владимир Кильтау показывает проект будущего благоустройства, житель улицы Инженерной смягчается:

— Eсли так все сделаете, то, может, и ничего, красиво будет. Только дожить бы до этого.

Александр Тарасов

— Доживете, — твердо говорит Руслан Кухарук. — Этим летом благоустроим. А потом еще будем вместе проверять работу.

На улице Вьюжной мы уже не спрашиваем у прохожих, нравится ли им площадь со скейт-парком, тренажерами, качелями и оригинальными арт-объектами, построенная в прошлом году. Без того видно, что нравится. Даже в будний день под моросящим дождем здесь играют дети. Мы и сами, как дети, идем проверить, как работает слуховая труба — еще одно развлечение для жителей Вьюжной.

— Слышно меня? — спрашивает фотокор Саша с одной стороны трубы, торчащей из земли.

— Ого, отлично слышно! — говорю я, находясь в метрах ста у другого конца.

И правда, интересный эффект. Звук голоса под землей как будто усиливается, и ухом, прижатым к трубе, я слышу его слова лучше, чем тем, что свободно.

— А вот та труба, что в экопарке Затюменский, не работает, — обращаюсь к руководителю Калининской управы. — Мы там недавно гуляли с сыном, и он тоже хотел поговорить через трубу, но ничего не было слышно.

— Возможно, туда осенью попала вода и замерзла? — предполагает вместо него Руслан Кухарук. — Когда потеплеет, еще раз проверьте.

Мы с интересом оглядываемся по сторонам. Как же быстро по эту сторону объездной вырос целый город. Микрорайоны Ямальский-1 и 2, Преображенский, Гармония и другие — все вместе это район Тюменская слобода. И она продолжает строиться.

Глава города говорит, что и благоустройство общественных пространств, а также строительство социальных объектов — школ, детских садов, поликлиник — здесь продолжится. Также обещает, что скоро на сайте «Я решаю» будет объявлен конкурс на лучшее название для сквера на улице Вьюжной. И приглашает принять в нем участие всех горожан.

Александр Тарасов

Всего же в этом году в Калининском административном округе планируют обустроить 14 придомовых территорий. Как заверяют ответственные за благоустройство, все работы проводятся после предварительного согласования проектов с жителями.

Но здесь есть один важный нюанс. Eсли мы хотим, чтобы все делалось, как нам надо, нельзя отсиживаться в сторонке. Лучше проявлять инициативу. И после того, как двор станет уютным и зеленым, присматривать за ним. Вчера, к слову, начался прием предложений о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды в городе Тюмени на 2019 — 2025 годы». За разъяснениями, как правильно оформить заявку, можно обратиться в свою управу.

***
фото: Вот так выглядит двор на улице Ставропольской, 19 до благоустройства ;Площадка у дома на Ставропольской, 3 ;Руслан Кухарук и Владимир Кильтау обсуждают проект второй очереди сквера на Вьюжной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта