X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Автор волшебных метаморфоз

— Мы могли сделать выставку постеров, но решили все- таки начать с оригинальной графики, — призналась Наталья Сезева, организатор экспозиции «Александр Траугот. Чудо-книжка «Конек- Горбунок». Выставка открылась 13 марта в арт-салоне «На Никольской» Центральной городской библиотеки.

В книге Eршова, иллюстрированной знаменитым художником из Санкт-Петербурга, 260 картинок. Оригиналы некоторых из них теперь могут увидеть тюменцы. Здесь и усатая Рыба-кит, и Царь-девица (прообраз — Наталья Гончарова), и Иван-дурак (прообраз — сам художник), и царь (прообраз — Николай I). И все это — в узнаваемой, трауготовской, с детства любимой, наверное, всеми советскими детьми манере туше. Когда в течение пяти-десяти минут легкими, летящими пером или кистью набрасываются силуэты, а после на рисунок накладывается подсветка акварелью, гуашью, пастелью. И вот уже родился очередной шедевр питерского волшебника.

Сам Александр Траугот, к сожалению, приехать на открытие не смог — у него срочный заказ на сто иллюстраций к 100-летию Михаила Лермонтова. Хотя художник очень хотел положить цветы на могилу Eршова, сказку которого знал наизусть и иллюстрировал с детства. Трауготу сегодня 90 лет, он полон творческих сил, работает практически без выходных. О книге Eршова художник говорит так: «Для меня его сказка — пушкинская по духу. В ней, по-моему, сквозит петербургский ветер, много загадок».

Депутат областной Думы Андрей Артюхов увлеченно рассказывал о своей коллекции книг «Конька- Горбунка» с иллюстрациями русских и зарубежных авторов (книга издана на 36 языках). Он сказал, что произведение во многом обязано детским впечатлениям Eршова, повидавшего тюменский Север и Азию. Ведь его Рыба-кит — это воспоминание о том, как ненцы разделывали китов на берегу Карского моря. А горбы у Конька-Горбунка — заимствование у верблюдов, увиденных маленьким Петей на улицах Петропавловска.

Выставка продлится до 26 апреля.

***
фото: Художник Юрий Рыбьяков на выставке иллюстраций Александра Траугота.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта