X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Мещанка Рубцова уже год как бездомная

Почти год прошел с пожара в мастерской Шитовых на улице Дзержинского, 34. Напомню, беда случилась 3 апреля.

Вадим и Святослав Шитовы по- прежнему занимаются реставрацией деревянной резьбы, но уже на лоджии своей квартиры в многоэтажке. Мастера не отчаиваются — выполняют заказы, дают мастер- классы, Святослав водит экскурсии по деревянной Тюмени.

Отец и сын смогли бы восстановить дом своими руками еще до конца этого года, но… нельзя. Дом N 34 по улице Дзержинского («дом мещанки Рубцовой») — памятник архитектуры конца XIX века. Решением областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия утвержден особый порядок восстановления пострадавших памятников архитектуры. Сгоревший дом нужно разобрать, подготовить проект восстановления, который должен пройти стадии согласования, а уж потом можно начинать его воплощение. На сайте госзакупок был размещен заказ на оказание услуг по разработке научно- проектной документации для реставрации «дома Ф.З. Рубцовой» (стоимость лота 5,8 миллиона рублей), но найти подрядчика удалось не с первого раза. Только в октябре городской департамент культуры заключил договор с ООО «Сибспецстройреставрация».

Тем временем в социальной сети «ВКонтакте» ведется сбор денег на восстановление мастерской, на эти средства (а также и за свой счет) реставраторы понемногу восстанавливают наличники, створки, другие резные детали дома Рубцовой.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта