X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Развязка растет шаг за шагом

Вам интересно, как протекает строительство развязки на перекрестке улиц Мельникайте и 30 лет Победы?

Долгое время казалось, что здесь ничего не происходит. Работы ушли вниз, практически под землю, где за многие годы скопилась путаница трубопроводов, кабелей, в которых не только надо было разобраться, но и упорядочить. Но вот месяц назад завершен монтаж пролетных строений и уже виден главный объект развязки в створе улицы 30 лет Победы. На каком этапе строители находятся сегодня, рассказывает Андрей Лазарев, директор «Мостоотряда-36», филиала компании «Мостострой-11».

— Тем, кто проезжает мимо, кажется, что работы не ведутся, — говорит Андрей Николаевич. — Сейчас при взгляде на пролетное строение видно, что балки между собой не объединены — есть зазоры. Завершить работы по устройству проезжей части путепровода станет возможно, когда среднесуточная температура на улице будет выше плюс пяти градусов. Исходя из нашего климата, это конец апреля — начало мая.

Сейчас строители работают на улице 30 лет Победы. Последовательно и сосредоточенно занимаются коммуникациями: перенесли газопровод, теперь переносят ливневый коллектор.

Директор объясняет, что в отопительный сезон крайне сложно было переключить газопровод. Вопрос решили благодаря взаимодействию подрядчика и администрации города — работы выполнялись в несколько этапов: части потребителей ограничили поставку газа, но для большинства газоснабжение не прекращалось. Сейчас газопровод перенесен. А на этом месте на пятиметровой глубине прокладывают ливневый коллектор.

— Мы очень надеемся, что за период низкой грунтовой активности воды мы успеем его переустроить, а когда все начнет таять, запустим ливневую систему, чтобы забрать воду с улицы Мельникайте и увести в наш коллектор, — говорит Лазарев.

Прежде коллектор располагался в самом невыгодном для строительства месте — там, где будет транспортная эстакада. Врезка нового коллектора идет с улицы Мельникайте вдоль 30 лет Победы. Все стоки будут собираться и очищаться в одном большом резервуаре-накопителе. Такие устройства нужны, чтобы в период дождей или максимальных осадков ливневка справлялась со своей задачей. Мы в городе видим, что во время сильных дождей вода выходит из дождеприемных колодцев, существующая система с ней не справляется.

После переноса коллектора (строители завершат водоотведение в апреле) будет выполнена отсыпка щебеночной подушки, в мае начнется строительство подпорных стен из армогрунтовых блоков, формирование съездов и заездов на путепровод…

Когда построят развязку, траектория движения транспорта по ней планируется следующей. Параллельно пролетному строению появится дорога, которая позволит с улицы Федорова, двигаясь по 30 лет Победы, проехать под путепроводом на улице Мельникайте. Таким образом, на перекрестке не будет светофоров и прямого пересечения транспортных потоков.

Пешеходам предложат пересекать улицу Мельникайте по надземному переходу, а улицу 30 лет Победы — по наземному, поскольку здесь интенсивность движения меньше. Таким образом, движение от окружной дороги до улицы Малыгина будет без светофоров. Само собой, благоустроят и озеленят прилегающую территорию, перенесут хозбытовой коллектор на улицу 30 лет Победы — от улицы Мельникайте в сторону «Нового Магната».

Напомним, что на строительство путепровода выделено 2 млрд 52 млн рублей. Работы должны завершить в ноябре 2021 года. Андрей Лазарев говорит, что строители стараются сократить этот срок. В этом году планируют завершить строительство наземных дорог. Для этого предстоит перекрыть улицу 30 лет Победы в районе «Нового Магната» и проложить постоянную дорогу вместо временной. На период работ (они займут около месяца) автомобилисты будут объезжать этот участок по улицам Инженерной, Демьяна Бедного и Николая Чаплина, за что строители просят жителей заранее их извинить.

ФОТО ДEНИСА МОРГУНОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта