X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Центральный округ расширяет планы

Сейчас из всех «достопримечательностей» на пустыре у здания N 5 по улице Щорса — торчащая из-под земли труба погреба и потрепанная сидушка от дивана. То ли ее выкинули здесь, то ли она должна выполнять роль лавочки.

Впрочем, погреб в ближайшее время демонтируют, как, собственно, и все такие погреба по всему городу. Это обещает руководитель управы Центрального округа Владислав Черкашин. В четверг осмотреть его владения на предмет благоустройства приехали глава города Руслан Кухарук и его заместитель Павел Перевалов. Это второе подобное выездное совещание. Неделей ранее своими планами на нынешний сезон делились представители Восточного округа. Теперь вот — Центрального.

Кстати, как выяснилось во время поездки, устройство зеленого уголка на улице Щорса изначально не входило в финансовые планы-2020. Но Руслан Николаевич взглянул на пустырь и резюмировал:

— Территория требует реновации. У нас есть некоторая экономия — за счет этих средств мы и постараемся благоустроить зеленый уголок в этом сезоне. Тем более что управой Центрального округа уже разработана необходимая проектная документация. Проектом предусмотрено размещение на данном участке среди прочего и спортивных объектов — турников и хоккейного корта.

— Мы готовы! — заверил Владислав Григорьевич. — К нам поступает много обращений от граждан по поводу благоустройства этой территории. Оно здесь просто необходимо.

Примечательно: пока глава города беседовал на эту тему с журналистами, подошли какие-то мужчины и отнесли диванную сидушку, кажется, к мусорному баку. Глядишь, и правда, грядут перемены к лучшему.

Как и в микрорайоне Березняковский — на улице Семена Шахлина, 20. Здесь возле Дома культуры «Орфей» с мая начнут прокладывать новые тротуары, разобьют газоны и цветники. Планируют даже установить сцену, построить детскую и спортивную площадки и оборудовать место для тихого отдыха. На благоустройство этого зеленого уголка деньги в бюджете нынешнего года предусмотрены, а проект был готов еще в 2018 году.

Готовы и проекты благоустройства 13 дворов. Радостное событие ждет жителей домов NN 55 по ул. Седова, 36 по ул. Водопроводной, 39 — по ул. Республики, 31 — по ул. Красных Зорь, 9а и 9б — по ул. Славянской, 10 — по Заречному проезду, 49 — по ул. Eлизарова, 116 — по ул. Холодильной, 46 — по ул. Шиллера, 31 — по ул. Дзержинского, 4 и 51 — по ул. Орджоникидзе.

Александр Тарасов

В четверг Руслан Кухарук побывал на улице Орджоникидзе у 51-го дома. Отметил, что одна из главных задач при благоустройстве двора — наладить систему водоотведения. Это актуально для многих дворов в Центральном округе. И для частного сектора в том числе. По словам Руслана Николаевича, в этом смысле большое внимание власти намерены уделить частному сектору заречной части города. А что касается центра, то каждому ремонту здесь предшествует обновление подземных коммуникаций.

Так было, например, при благоустройстве двора дома N 69 по улице Хохрякова и дома N 57 по улице Свердлова. В 2019-м здесь не только навели внешний лоск, но и привели в порядок систему теплоснабжения. Были, правда, и трудности. Не все граждане согласились с тем, чтобы рубили старые деревья. Но большинство все же согласились с экспертным мнением специалистов, которые обследовали каждое дерево и вынесли вердикт, какие из них в силу возраста опасны и для людей, и для подземных сетей (некоторые из деревьев — с мощной корневой системой — росли прямо над теплотрассой, угрожая ее целостности).

Как бы там ни было, но сейчас от жителей улиц Хохрякова и Свердлова каких-либо нареканий в управу не поступает. Напротив, говорит Владислав Черкашин, граждане довольны аккуратным видом своего двора, который — плюс ко всему — благодаря системе водоотведения должен справиться с грядущим таяньем.

***
фото: У здания N 5 по улице Щорса ;Руслан Кухарук, Владислав Черкашин и Павел Перевалов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта