X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Зажигая звезды

КУРЬEР

В Тюмени объявлены победители второго регионального фестиваля «Роснефть зажигает звезды». В этом году в конкурсной программе фестиваля в различных возрастных категориях и номинациях проявили себя 120 сотрудников из 50 подразделений нефтяной компании, а также их дети.

Часто тех, кто работает в нефтяной сфере, воспринимают как технарей до мозга костей, которым не до лирики. Якобы суровые условия работы на нефтегазовых месторождениях творчества не предполагают. Фестиваль «Роснефть зажигает звезды» доказывает, что это не так. Он расширяет представление о людях этой профессии, демонстрирует их творческий потенциал.

Работы на конкурс принимались в номинациях «вокал», «хореография», «оригинальный жанр», а также «изобразительное искусство» и «фотография». Жюри конкурса возглавляла Ирина Бархатова, лауреат международных и всероссийских конкурсов, заведующая кафедрой музыкального искусства и эстрады Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий.

— Участие в таком фестивале — хорошее творческое начало, — уверена Ирина Борисовна. — Возможно, не все таланты раскрыты в полную силу и отшлифованы, но они проявляют себя. И если на международной арене команды выступают за свою страну, то здесь — за свою компанию, за свое предприятие. Именно в этом командном духе большой плюс конкурса. Это прекрасное качество — переживать не только за свои успехи, но и за тех, кто работает рядом с тобой.

Жюри по достоинству оценило творческие номера, подготовленные сотрудниками нефтедобывающего предприятия «РН-Уватнефтегаз» и их детьми. Например, Лев Иванов, чей папа трудится начальником участка на Тямкинском месторождении, выступает в вокальной номинации фестиваля уже второй год. В этом году с композицией «Рок-герой» стал победителем.

— Я выбрал эту песню, потому что она зажигательная, в ней можно показать, какой у меня сильный голос, — говорит мальчик.

И он нисколько не преувеличивает. Жюри действительно впечатлили его вокальные способности.

— Сын у нас начал петь с двух лет, а в три года уже выступал на сцене, — рассказывает мама Льва Людмила. — Здорово, что у «Роснефти» есть такой творческий конкурс, где можно показать свои таланты.

Выступали на фестивале и семейные коллективы «РН-Уватнефтегаз». Так, дуэт с кавказским народным танцем «Праздничный» подготовили Эльвира и Радик Алиниседовы. Их хореографическая постановка, яркие костюмы, эмоции покорили сердца жюри. Но диплом победителя Эльвире пришлось получать одной — супруг уехал на Усть-Тегусское месторождение, где трудится вахтовым методом.

Сын начальника участка подготовки нефти и газа укрупненного нефтепромысла N 1 предприятия Eвгения Бережного Максим третий год подряд представляет на конкурс свои художественные работы. В этом году мальчик выполнил рисунок в технике оптических иллюзий и занял первое место.

— Сын растет творческой личностью, — говорит его мама Eкатерина. — Он находится в активном поиске и пока окончательно не определился с направлением. Возможно, фестиваль ему в этом поможет. Старший у нас тоже несколько раз присылал на конкурс свои работы, на этот раз выбрал номинацию «фотография». Сказал, что хочет попробовать себя в новом жанре. Не знаю, какую профессию они предпочтут в будущем, главное, чтобы выбор сделали по велению души.

У «гуттаперчевой девочки» Илианы Бондаренко серьезная профессия — она главный специалист казначейско-финансового управления предприятия. При этом четвертый год подряд она удивляет зрителей и жюри фестиваля «Роснефть зажигает звезды» номерами эстрадно-циркового и оригинального жанра. В прошлом году она впервые вышла в финал конкурса «Роснефть зажигает звезды» в Москве, в этом году надеется подняться на пьедестал.

— Я выступаю с номером «С любимыми не расставайтесь», посвященном 75-летию победы в Великой Отечественной войне, — говорит Илиана. — Для меня фестиваль — это возможность показать хороший пример своему ребенку, чтобы он мог ставить перед собой цели и их добиваться. Во всем. И в творчестве, и в профессиональной деятельности.

***
фото: Лев Иванов;Эльвира и Радик Алиниседовы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта