X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Первые в Сибири. Первые в России

Сборная Тюменской области заняла первое общекомандное место в официальном зачете. Это случилось на проходившем в нашем городе первенстве России спортсменов до 23 лет.

Такого в истории регионального дзюдо не было никогда. Тюменцы завоевали шесть наград — золото, два серебра и три бронзы.

Успех напрямую связан с открытием в 2010 году в Тюмени центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». Сейчас мы — одни из лидеров в юношеском и молодежном дзюдо.

— Мы опередили многих фаворитов: и Чеченскую Республику, и Дагестан, и Москву, и Санкт-Петербург, мы действительно сильны, — говорит исполнительный директор областной объединенной федерации дзюдо и самбо Денис Вакушин. — У нас выросло очень талантливое поколение. Мы конкурентоспособны по всем возрастам в юношеском и юниорском дзюдо (до 18, 21, 23 лет, да и во взрослом дзюдо тоже). К слову, в 2019 году наши спортсмены завоевали медали во всех возрастных категориях на первенствах Eвропы и мира.

Денис Вакушин выделяет четыре причины успеха тюменских дзюдоистов в последние годы.

Денис Моргунов

Первая — грамотный тренерский состав.

Вторая — хорошая материально- техническая база. В центре «Тюмень-дзюдо» вместительный зал. Представительница Москвы и ЯНАО София Пирогова, победительница турнира в категории свыше 78 кг, отметила, что четыре татами в одном зале — это очень круто и редко где такое встретишь. Здесь могут одновременно тренироваться множество спортсменов.

Третья причина в том, что в Тюмень на сборы, внутренние и международные соревнования приезжают дзюдоисты из регионов России и из-за рубежа. Получается, по меткому выражению Дениса Вакушина, плавильный котел. Наши спортсмены тоже выезжают на турниры. Постоянное соперничество с мастеровитыми дзюдоистами дает отличный результат.

В качестве четвертой причины называется престижный международный турнир «Большой шлем», который несколько лет подряд проходил в нашем городе, сделав дзюдо популярным в Тюменской области. Сейчас от желающих записаться в секцию нет отбоя. Значит, тренерам есть из кого выбирать. Дзюдо на юге области занимаются более шести тысяч человек.

Шесть спортсменов, взявших медали на первенстве России до 23 лет, — местные ребята, воспитанные тюменскими тренерами. Исключение составляет лишь Азамат Плиев.

— Он приехал в Тюмень пять лет назад получать высшее образование, — поясняет Вакушин. — В областной столице, так сказать, прокачали его навыки дзюдоиста. Плиев стал намного сильнее, добился значительного прогресса. Джавад Гусейнов (обладатель третьего места в том же весе — К.Л.) тоже местный. Он с Лесобазы, дзюдо начал заниматься в семь лет.

Денис Моргунов

Eсли говорить о Плиеве, то он мог завоевать золото, Но в финальной схватке со Львом Саркисяном из Волгоградской области допустил небольшую оплошность, которая стала роковой. Иппон — и Плиев получает серебро.

Алина Сергеева (48 кг) и Венера Машаева (52 кг) дошли до финала в своих категориях. Алина стала единственной спортсменкой из Тюмени, кто взял на турнире золото.

— Было непросто, — делится она впечатлениями. — Катя Долгих — сильная спортсменка, чемпионка Eвропы. Мы уже несколько раз с ней встречались, и я уступала. С ней вообще легко не бывает. Она физически сильная, подвижная. Спасибо тренеру. Он дал правильные указания: отключать рабочую руку Кати и ни в коем случае не идти на нее. Я старалась соблюдать их в течение всего поединка. За счет этого и выиграла. Прежде всего, это была тактическая победа. Eсли бы думала только своей головой, то бороться было бы намного тяжелее.

А Венера очень быстро уступила в финале Татьяне Цыганковой, сопернице из Брянска. Встреча, едва начавшись, закончилась успешным иппоном Татьяны. Наша спортсменка недоработала в финале.

Кроме наших спортсменов, в финалах запомнилась Анастасия Коляденкова из Нижегородской области, победительница в категории до 63 кг. После победного иппона в финале Настя расплакалась прямо на татами.

— У меня ни разу не было медали первенств России до 23 лет, так как я пропустила эти турниры из-за травм, — эмоционально рассказывает Анастасия. — Даже на взрослом чемпионате России было легче, а нынешнее первенство страны оказалось для меня очень тяжелым. Трудно далась сгонка веса, подготовка была не из самых простых. Да и жеребьевка — совсем не подарок. В моей сетке оказались все сильные соперницы в этой весовой категории. Понимала, что легко не будет. Как говорится, мой путь к звездам был тернист. Свою победу могу сравнить с тем, как цветок пробивается к солнцу через асфальт. Не сдержала эмоций, потому что доказала в первую очередь себе, что я — лидер в своем весе. Сейчас я стала ближе к детской мечте — олимпийской медали 2024 года. Теперь даже мыслей не должно быть о завершении карьеры. А я, признаюсь, задумывалась об этом из-за травм.

Победитель в категории супертяжеловесов Кемал Каитов из Карачаево-Черкесии давать интервью поначалу отказывался. Ссылался на то, что неважно говорит по-русски и борется лучше. Но в итоге все же сказал, что победу посвятил своему первому наставнику, недавно ушедшему из жизни, и добавил, что за турнир поставил бы себе тройку: «потому что тренер всегда чем-то недоволен».

Руководство же сборной Тюменской области успехами своих спортсменов довольно. Шесть медалей — достойный результат.

***
фото: Победная схватка Кемала Каитова (справа) ;Бронзовый призер в категории свыше 100 кг Джамал Гамзатханов ;София Пирогова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта