X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

От обсуждений к конструктивным решениям

В городской Думе на этот год запланированы нескольких тематических дней депутата.

Такие выездные мероприятия проводятся не для галочки. Знать городские проблемы без глубокого погружения невозможно. Ведь у каждого из 36 депутатов своя сфера деятельности: кто-то разбирается в вопросах образования, кто-то — ЖКХ, кто-то — малого и среднего предпринимательства, промышленности, строительства.

Но есть и общегородские вопросы, которые касаются всех. Именно их включают в план нормотворческой деятельности городской Думы, они же становятся и темой выездных дней депутата. На февральском заседании при внесении изменений в план нормотворческой деятельности было намечено устроить в июле день депутата по теме «Комфортная среда как повышение туристического потенциала города», а в сентябре связать его с организацией учебного процесса в образовательных учреждениях.

Но и выполнение рекомендаций, которые были даны в ходе выездных мероприятий в прошлом году, остается на контроле представительного органа власти. Так, на недавнем заседании Думы городские парламентарии обсудили, изменилось ли что-то после того, как они сформулировали предложения по совершенствованию работы городской администрации (день депутата на тему «Местное самоуправление: история, состояние, перспективы» состоялся в апреле).

— В администрации города хорошо отлажена работа по интерактивным онлайн-сервисам, появились два новых раздела на сайте «Тюмень — наш дом», есть теперь и мобильное приложение этого портала, — говорит Степан Киричук, председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению. — Механизм взаимодействия с общественностью отработан четко. После наших рекомендаций выросло число студентов, проходящих практику в органах местного самоуправления.

Но выросло — еще не значит, что достаточно. По крайней мере, так считает депутат Сергей Пыхалов. Он сказал, что уже давно ждет на своем избирательном округе студентов на практику. Депутат Дмитрий Eлагин тоже считает, что улучшений могло быть больше.

— А почему только ТИУ и ТюмГУ рассматриваются для сотрудничества? — задал вопрос депутат Мурат Тулебаев.

Александр Тарасов

Татьяна Файзуллина, директор административного департамента, пояснила, что во все образовательные учреждения направлены письма с предложением сотрудничества и все заявки, поступившие от учебных заведений, полностью отработаны. А ТИУ и ТюмГУ выбраны потому, что там готовят специалистов по муниципальному и государственному управлению.

— В Тюмени местное самоуправление развивается активно, — резюмировал Eвгений Заболотный, председатель городской Думы. — Уделяется большое внимание привлечению граждан к управлению городом. Другое дело, что настоящим специалистом по местному самоуправлению вряд ли можно стать на студенческой скамье, все это приходит позднее, с опытом. Но мы с городской администрацией выступаем единой командой, чтобы развивать наш город. Все вопросы предварительно прорабатываются на заседаниях постоянных комиссий. А когда уже принято общее конструктивное решение, остается его выполнять. По такому принципу мы и работаем.

***
фото: Дмитрий Елагин ;Мурат Тулебаев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта