X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Разновидность мимозы (pudica)

Девочки, девушки, женщины бесконечно прекрасны и пахнут цветами. Увы, не всегда. Внутри они обычные люди и порой попадают в неловкие ситуации. И потом как-то живут с этим позором. Что удивительно, продолжают быть прекрасными.

Мы собрали для вас несколько историй. Почему в этой рубрике? Понятно ведь: сидели бы дома, ничего бы этого не было.

Волосы и слезы

В подростковом возрасте мы с подругой ходили в кружок кавказских танцев. Девчонок, как это часто бывает на всяких танцах, конечно же, занималось там больше. Поэтому мальчишеские партии мы отплясывали самостоятельно — ко- вырялочки, вращения с диким воплем «асса!» И вот преподаватель предложил нам поставить номер, гвоздем в котором станет девочка, танцующая мужской танец в бурке и папахе. А в конце номера она — под громкие аплодисменты — сорвет с себя эту папаху, и по ее плечам эффектно рассыплются пышные волосы. На роль гвоздя программы выбрали мою подругу — у нее самые пышные волосы.

Мы ни разу не репетировали весь танец от начала до конца в костюмах (папаху подруга надевала на репетициях только под конец, чтобы не париться в ней). И в день икс, когда настала пора выступать перед родителями и прочими зрителями из числа родственников-знакомых, все сложилось несколько иначе, чем ожидалось. Нет, подруга (и все мы, кажется, тоже) оттанцевали номер неплохо. Но финальная сцена не получилась. Тщательно подкрученные с утра волосы к концу энергичного танца превратились под теплой папахой в мокрую мочалку и ни по каким плечам не рассыпались, а эффектно облепили голову.

Правда, родители все равно громко хлопали и кричали «мо-ло-дцы!» А подруга потом долго ревела в раздевалке.

Два раза ку

— Однажды в здании, где мы работали, делали ремонт, — рассказывает Светлана С. — В одном крыле у нас были женские туалеты, в другом мужские. Строители двигались справа налево и по очереди закрывали доступ в помещения. Когда дело дошло до женских туалетов, их временно перенесли в мужские. А мужчин отправили двумя этажами ниже. Однажды только я присела на «белого коня», как дверь кабинки распахивается, и я вижу своего начальника. Он просто ошибся, пришел по привычке. Немая сцена. Кому из нас было неудобно больше — мне в полуприседе или ему? Я, еще более галантно приседая, только и нашлась, что сказать: «Занято».

О спорт, ты зол

Рассказывает Катерина: «Когда мы играли в школьной команде, наша форма состояла из обычных хлопковых футболок и темно-синих шерстяных плавок. Чтобы они не задирались, в них со всех сторон вставляли резинки. Но белые или в горошек нижние трусики почему-то всегда так и норовили вылезти как из-под пятницы суббота. Но самое неприятное случалось, когда верхняя резинка лопалась в самый ответственный момент. Ты прыгаешь вверх, а трусы съезжают вниз. И в пылу игры ты этого даже сразу не замечаешь. Только вдруг понимаешь, что что-то не так. Ой! Надо бы руку поднять, чтобы судья игру остановил, а чем поддерживать то, что сползает? И ведь никуда не спрячешься, не убежишь. Твой позор видят все — игроки, судьи, болельщики на трибунах. Ужас! Зато, если найдешь в себе силы снова выйти на площадку, такая злость появляется! Иногда и такие неудобные ситуации идут спортсмену на пользу».

Утка не к добру

Неловкие ситуации — солидная часть нашего опыта. Набила шишку — запомнила. Была у тюменки О. не одна такая «минута славы», но крепче всех запомнилась «история про Москву». В Москву она прилетела ночным рейсом. Утром три встречи, деловой обед, а после марш-бросок по магазинам, как же без этого. Потом к друзьям. Дом у них в деловом квартале, возле офиса Газпрома. Вытаскивая из машины многочисленные пакеты с покупками, О. вдруг поскользнулась и, взмахнув пакетами как крыльями, упала плашмя на дорогу в декабрьскую грязь. «Лежу на спине, а рядом крякает выпавшая игрушечная уточка, купленная сыну, — вспоминает она и закрывает лицо руками. — Вокруг люди в костюмах, бурлит жизнь столичная. А надо мной, как над князем Болконским, ничего, кроме вечного неба.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта