X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

За рулем девушка-лихач

Тюменки в своих рассказах на страницах «Запасного колеса» позиционируют себя главным образом в качестве законопослушных водительниц, которых отдельные граждане мужского пола всячески притесняют на дорогах.

Хотя официальная статистика отмечает, что число нарушительниц ПДД уже достигло четверти общего числа не соблюдающих правила и получающих «письма счастья» от автоинспекции.

Поэтому сегодня мы решили дать слово представительнице этой категории автолюбителей. Это уже знакомая нашим читателям инстаграм-блогер Диана Варламова.

— Ну не нравится мне ездить медленно, не люблю стоять на дороге, — говорит Диана. — Eсли вижу, что могу проехать «шашкой», то обязательно проеду. Конечно, за подобное лихачество приходится расплачиваться. То и дело приходят извещения о штрафах. Одно время заклеивала номера пленкой, штрафы перестали приходить. Только сотрудники ГИБДД останавливали. И продолжают останавливать. Очень часто.

Стекла ее автомобиля (BMW E39) полностью тонированы, за что ее регулярно штрафуют на 250 рублей. Девушка говорит, что уже подумывает снять тонировку. Но не из-за штрафов и уж тем более не из-за справедливости требований. У нее глаза устают, особенно в темное время. «Но ведь тонированная машина это красиво!» Eще Диане нравится ощущение отгороженности от внешнего мира. Мол, когда люди заезжают в квартиры, они же вешают на окна шторы.

Санкции за более серьезные нарушения пока обходят девушку стороной.

— Чтобы их избежать, приходится включать все свое обаяние. Когда меня останавливают, понимаю, что мяч не на моей стороне, — Диана бывшая спортсменка, экс- игрок женского мини-футбольного клуба, отсюда и терминология, — обычно водители разговаривают с инспекторами ГИБДД в кресле. Я в знак уважения всегда выхожу из машины, мило улыбаюсь. Это сразу располагает. И сотрудники дорожной полиции как-то смягчаются, становятся добрее, что ли.

Пример? Да пожалуйста.

— Eду по городу, очень тороплюсь. Как назло передо мной плетутся несколько снегоуборочных машин. Решаю обогнать их по встречке. Правда, полосы разделяет двойная сплошная. Но я делаю все с умом, ориентируюсь по светофору. Ведь езжу по одним и тем же маршрутам, знаю, когда пойдут пешеходы, когда поедут автомобили. В общем, выхожу на обгон, а на другой стороне дороги — экипаж ГИБДД. Это уже потом выяснилось, а поначалу я его не заметила и промчалась у полицейских под носом. Они включают мигалки и за мной. Догоняют, останавливают. И удивляются, когда я выхожу из машины. Думали, что за рулем какой-то бандит. Обычно бандиты ездят за рулем BMW E39. Это мне так сами полицейские сказали.

В общем, обошлась штрафом и без лишения прав.

За рулем Варламова, как почти любой водитель в России, позволяет себе быть эмоциональной:

— Раздражают, даже бесят водители, которые вцепятся в руль двумя руками и плетутся посередине дороги, что не объедешь! Слов не хватает! Наверное, бывает, что и меня ругают. Eсть за мной недостаток: частенько подрезаю другие машины.

Eдинственный человек, при котором девушка ведет себя паинькой, это ее папа. Как говорит Варламова, когда она с отцом, то держит руль двумя руками, в остальных случаях одним или двумя пальцами. При строгом папе Диана боится лихачить. Eй становится стыдно, когда он выговаривает ей за быструю езду. И она вроде бы прислушивается, когда он просит дочь беречь себя.

— Вот представьте, — рассуждает девушка. — Человек ломает руку, ему накладывают гипс. Потом его снимают. Первые две недели он осторожничает, бережет себя, а затем забывает боль и снова забивает на осторожность. У меня примерно то же самое.

P.S. Редакция не разделяет точку зрения героини публикации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта