X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

ТОС — школа гражданской инициативы

Границы еще двух тюменских ТОСов утвердили депутаты на февральском заседании городской Думы.

Новички располагаются в Восточном административном округе. Один — в границах улиц Александра Митинского и Федюнинского, второй — в квартале улиц Монтажников — Широтной — Линейной — Михаила Сперанского. Об этом на заседании городской Думы сообщил Степан Киричук, председатель постоянной комиссии по общественному самоуправлению.

— Я хорошо знаю общественников, которые решили создать ТОС, — сказал депутат Дмитрий Eлагин. — Это люди очень инициативные. Думаю, получив официальный статус, они станут еще более активными. Тосовцы — как раз те люди, с которыми депутаты работают в постоянном контакте, которые поставляют нам актуальную информацию о жизни микрорайона.

Конечно, утверждение границ еще не означает создание самого органа территориального самоуправления. Для него очерчены лишь границы. Это примерно то же самое, как если бы под строительство школы выделили земельный участок, но саму стройку еще не начали. Да, проект есть, но главное впереди.

В городской Думе работу депутатского корпуса с органами ТОС координирует депутат Альбина Селезнева. Она с 2005 года руководит палатой органов ТОС, хорошо знает всех председателей территориальных органов самоуправления, в курсе всех тосовских проблем и достижений. Палата ТОС издает и свой журнал, в котором рассказывает об этой работе.

— Депутаты постоянно возвращаются к работе ТОСов и утверждают границы новых, — подчеркнул Eвгений Заболотный, председатель городской Думы. — Сегодня в городе 52 ТОСа. Это хороший показатель для областного центра. Тюмень часто приводится в пример по организации работы ТОСов. Встречи с активными представителями общественности — одна из форм нашей деятельности. Очень важно поддержать тех, кто только начинает, необходимо понимать, какие проблемы есть на той или иной территории, где создалось общественное самоуправление, вместе посмотреть план работы, обсудить, какие мероприятия необходимо провести, как лучше организовать людей. Мы знаем, что все, кто занят в советах ТОС, — люди неравнодушные, заинтересованные в том, чтобы город развивался, знающие проблемы микрорайонов. Депутатам очень важно активно поддерживать это направление общественной активности, помогать ТОСам в их деятельности.

Eвгений Заболотный предложил депутатам во всех округах ближе знакомиться с работой территориальных органов общественного самоуправления, встречаться с новичками в этом деле.

— ТОСы — наши боевые отряды, — подчеркнул Eвгений Заболотный. — И среди них не должно быть «спящих ячеек».

— Наши ТОСы работают в тесном взаимодействии и с депутатами, и с администрацией города, не во всех регионах это так, — добавила Альбина Селезнева. — Именно в ТОСах часто рождаются идеи новых гражданских инициатив.

***
фото: Депутат Степан Киричук, председатель постоянной комиссии по общественному самоуправлению.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта