X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Если суждено стать чемпионом

Четырехкратная паралимпийская чемпионка и неоднократный призер Игр по лыжным гонкам и биатлону Любовь Васильева завершила профессиональную карьеру три года назад. Но по-прежнему бодра, активна, оптимистична и в отличной физической форме.

Особой любовью Любови по-прежнему пользуется легкая атлетика. Она продолжает участвовать в городских и областных соревнованиях. Почти двадцать лет никому на них не проигрывала. Теперь хочет попробовать новенькое — прыжки в длину и толкание ядра.

— Я мечтала попасть в сборную России по легкой атлетике, — рассказывает Любовь Юрьевна. — Всегда любила бегать. В Тюмени же начала заниматься в клубе «Неге» почти сразу, как переехала сюда из Кирова в 1991 году. Однажды меня познакомили с тренером Леонидом Денисовичем Яровенко. Он сказал: будешь заниматься с другими инвалидами. Так я впервые узнала, что я инвалид, в Кирове мы такого слова никогда не слышали.

Любовь Юрьевна плохо видит при свете и вообще не видит в сумерках, боковое зрение у нее отсутствует. А еще снижен слух (представьте, что вы слышите звук голоса, но не разбираете слов), поэтому в разговоре приходится ориентироваться на артикуляцию (читать по губам). Любовь Юрьевна говорит: иногда собеседники недоумевают, почему в разговоре она смотрит не в глаза человеку, а на его губы.

Но Васильева не привыкла жаловаться на недуги. И о проблемах со зрением рассказывала неохотно. Не говорила она об этом и соперницам. На соревнованиях по легкой атлетике ориентировалась на силуэты впереди бегущих и бежала за ними. А на последних метрах стремительно вырывалась из-за спин — и золотая медаль в кармане.

Александр Тарасов

Оценив потенциал спортсменки, Яровенко стал возить ее на чемпионаты России. Она совсем немного уступала юным легкоатлеткам, хотя ей уже исполнилось тридцать, а за плечами не было ни систематических тренировок на серьезном уровне, ни сборов, ни витаминов. Видимо, это природный талант. Похоже, Васильевой суждено было стать спортивной звездой.

Eе звали в паралимпийскую сборную России по легкой атлетике, но пришлось бы уехать из Тюмени. А с кем в незнакомом городе оставлять маленькую дочку Юлю?

Вскоре судьба свела ее с тренером Вячеславом Голдиновым, и тот предложил Любови перейти в лыжный спорт и биатлон. Шел 2004 год. Спортсменке тогда было 36.

— Я даже и не думала, что у меня в таком возрасте начнется профессиональная карьера! — говорит чемпионка. — Вячеслав Анатольевич все время находил для меня какой-то стимул. Говорил, вот ты выиграешь Паралимпиаду, и сам президент России будет жать тебе руку. Однако во время подготовки было такое давление, тяжело вспоминать. Тренер постоянно делал какие-то замечания, накручивал меня. Сейчас понимаю, не для того, чтобы мне стало плохо, а чтобы я прогрессировала. Вячеслав Анатольевич — жесткий, требовательный человек. Иногда так меня ругал, что становилось не по себе. У него такой характер. Я старалась не перечить, слушалась, хотя внутри кошки скребли. Он хотел, чтобы у меня сразу были результаты. Раз — и паралимпийский чемпион, другой — еще одна медаль. Я тоже этого хотела, но, к сожалению, не родилась гением. Дала результат кропотливая работа на тренировках.

Успешная Паралимпиада в Турине в 2006-м, следом за ней триумфальные игры в Ванкувере в 2010-м. На кону была домашняя, сочинская Олимпиада в 2014-м. Однако в середине олимпийского цикла Любовь Васильева вдруг решила завершить блестящую карьеру.

— Думаю, что раньше времени выпустила пар, — размышляет Любовь Юрьевна. — Пройти на одном дыхании восемь лет карьеры очень тяжело, тем более когда тебе почти сорок. Восемь лет тренировок, сборов, соревнований, восемь лет взлетов и падений. Я делала все, на что способна. Была удовлетворенность результатами, но неудовлетворенность тем, что я мало времени провожу с семьей, тоже никуда не исчезала. Постоянно думала, переживала за дочку. Но раз взяла на себя ответственность обеспечивать семью, чтобы она ни в чем не нуждалась, значит, нужно было терпеть разлуку. В коротких паузах между сборами и соревнованиями приезжала домой. Не успевала наговориться с дочкой. Первый вопрос, который всегда задавала Юля: а ты скоро снова на работу поедешь? И благо, если самолет был в четыре утра. Но если же мы улетали вечером… Юля в ноги вцепится, не отпускает меня ни в какую. А у меня сердце кровью обливается. И вот дочь закончила одиннадцатый класс, а я карьеру. Вот так пробегала восемь лет, а у ребенка уже последний звонок.

Дочь не обижалась на маму. Даже предлагала ей вернуться в спорт и принять участие в сочинской Паралимпиаде. Юлия получила экономическое образование, работала в налоговой. Вышла замуж.

.Выпустила пар, да не весь! В 2015 наша чемпионка заскучала по лыжам. Напросилась к Голдинову на тренировки. Через какое- то время тот пригласил Васильеву на заграничные сборы. Один раз, второй, третий. Так за четыре месяца Любовь Юрьевна полноценно подготовилась к сезону, и это после трехлетнего перерыва.

Рестарт оказался не таким впечатляющим. Через два года Васильева решила окончательно уйти из спорта. Не нашла взаимопонимания с лидером (так называют спортсмена, который ведет по трассе слабовидящего лыжника). Тот лидер, с кем Любовь Юрьевна добилась успеха на двух Паралимпиадах, уже был прикреплен к другому атлету и должен был полностью отработать с ним весь четырехлетний цикл.

Но и без спорта чемпионка продолжает жить активной жизнью. Прогулки, встречи, лыжи, коньки, тренажерный зал, бассейн, танцы. Румба, танго, ча-ча-ча. Любовь Юрьевна рассказывает, что в первом же танце (а это был танго) сразу почувствовала партнера. Этому ее научил спорт.

***
фото: С подругой на катке ;Любовь Васильева. ;;;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта