X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Несчастным случаям на производстве всегда есть причина

Правительство области, все его департаменты стали партнерами глобальной кампании Vision zero. Так наша область подтверждает, что готова к планомерной работе по охране труда и стремлению к полному искоренению травм и профессиональных заболеваний.

Идеологи Vision zero считают, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределенными, ни неизбежными — у них всегда есть причины. Благодаря профилактике эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания — предотвратить.

Безопасные и здоровые условия труда окупаются и экономически. Международные исследования доходности инвестиций в профилактику показывают, что каждая денежная единица, вложенная в безопасность и гигиену труда, возвращается в двойном размере. Здоровые условия труда способствуют здоровью бизнеса.

Меморандум о присоединении России к стратегии Vision zero был подписан в 2017 году на международной выставке «Безопасность и охрана труда» в Москве. Со старта кампании Vision zero к ней присоединились более 2000 российских организаций, в том числе РЖД и Ростех.

Радик Сулейманов, начальник отдела экспертизы условий и охраны труда управления по труду областного департамента по труду и занятости населения, рассказал, что вступление правительства области в Vision zero не носит прикладного характера. Работа в правительстве не так уж и травмоопасна. К примеру, областное управление ЗАГС — контролирующий орган, где собирается статистика работы загсов, там нет угрозы травматизма во время рабочего процесса. Этот жест — поддержание правительством программы — пример для предприятий области, призыв действовать в ее рамках.

Многие предприятия России уже поддержали инициативу Vision zero, в том числе наверняка и тюменские. Но посчитать их трудно, так как в перечне присоединившихся порой не указывается регион. А теперь по разработанному региональному плану чиновники смогут агитировать предприятия к вступлению в Vision zero и вести отчетность.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта