X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

К юбилею Победы запланированы более полутысячи мероприятий

— Планы огромные, — сказала Вера Соловьева, заместитель главы города, на заседании городской Думы, которое состоялось 27 февраля.

Из бюджета города на празднование 75-летия Победы выделено более 17 миллионов рублей. Утверждена единая концепция оформления.

До 1 мая завершат благоустройство скверов и остановочных павильонов. Волонтеры займутся приведением в порядок могил участников Великой Отечественной войны на городских кладбищах (таких захоронений более двух тысяч). На площади Памяти, в сквере Тружеников тыла, у памятника Прощание возложат цветы и гирлянды. Не только кадеты будут нести почетную вахту у Вечного огня, но и губернатор, и депутаты, и представители городской администрации. Продолжится и вручение юбилейных медалей участникам Великой Отечественной войны и ветеранам трудового фронта. Треть наград уже вручена.

В конце апреля на пятнадцати площадках пройдет «Диктант Победы». Дни открытых дверей состоятся в шестнадцати школьных музеях и 49 музейных школьных экспозициях. На Текутьевском бульваре разместят фотовыставку «Как Тюмень участвовала в Великой Отечественной войне». Театр «Ангажемент» готовит премьеру спектакля «Самый неизвестный солдат». 5 мая в технопарке пройдет представление «В шесть часов вечера после войны». Всего в культурных мероприятиях будет задействовано 15 крупных городских площадок.

Запланирована и работа по поддержке ветеранов. 171 инвалид и участник Великой Отечественной войны, 2500 тружеников тыла получат единовременные выплаты. Не забудут и о детях войны — те, кто родился до 31 декабря 1931 года, получит по пять тысяч рублей, а те, кто до 9 мая 1945 года — по две тысячи. Отремонтируют 148 квартир ветеранов, к 71 дому подведут газ.

— К проведению мероприятий надо относиться со смыслом, чтобы они не стали, как сейчас говорит молодежь, просто хайпом, — подчеркнул депутат Мурат Тулебаев.

— Мероприятий много, но можно добавить еще одно — рассмотреть возможность присвоения безымянному объекту улично-дорожной сети название имени 75-летия Победы, — предложил депутат Александр Чепик.

Александр Тарасов

— Самому молодому ветерану сейчас 89 лет. Что чувствуют они в преддверии этого юбилея, что переживают? Возможно, в полной мере нам этого не ощутить, но мы должны сделать все, что можем для этих великих людей, — сказал депутат Александр Захаров.

Председатель городской Думы Eвгений Заболотный согласился, что план насыщенный, что подход к организации мероприятий должен быть особым, и подчеркнул, что все депутаты и фракции должны принимать активное участие.

— 2020 год объявлен Годом памяти и славы, многие депутаты в избирательных округах проводят встречи, посвященные 75-летию Победы. В этом году могут появиться и новые почетные граждане города — участники Великой Отечественной войны, награжденные знаком «За заслуги перед городом Тюменью», почетной грамотой Тюменской городской Думы, — отметил Eвгений Заболотный. — Но главное — дойти до каждого ветерана, посмотреть, как он живет, в каких условиях, в чем нуждается, понять, какая помощь ему необходима. Мы все сделаем для того, чтобы ветераны чувствовали заботу, внимание, а горожане могли почтить память тех, кто не дожил до 75-летия Великой Победы.

***
фото: Председатель городского совета ветеранов Герман Смирнов ;Идет заседание Думы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта