X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

30 лет испытаний. И это начало

Молодой человек в одних плавках уже пятнадцать минут дрожит, прислонившись к печке. Мне хочется дать ему куртку или вызвать врача.

Не стоит беспокоиться, говорит мне женщина: это совершенно нормальный процесс, совсем скоро парню станет легче.

Женщину зовут Людмила Иннокентьевна. В клубе «Кристалл» она с первого дня. Тогда ей было 52 и она переболела бронхитом, от которого с трудом избавилась за сорок дней. Врач посоветовала Людмиле Иннокентьевне найти какой-то экстраординарный способ, чтобы встряхнуть организм. Такой встряской стало зимнее плавание. Теперь она считает его лекарством от всех болезней. «Быть больной я уже пробовала, не понравилось, это очень страшно», — говорит Людмила Иннокентьевна.

В минувшую пятницу в клубе отмечали 30-летие общества. Дрожащий юноша принял участие в юбилейном заплыве. А первый большой турнир по зимнему плаванию для клуба состоялся 3о октября 1990 года — это был чемпионат РСФСР в Красноярске. Участникам предстояли отжимания, забег по набережной в пляжном костюме и соревнования по плаванию в холодном Eнисее. Находиться в воде надо было десять минут. Река еще полностью не замерзла, но набережная была покрыта льдом, дул пронизывающий ветер, а в Eнисее сильное течение. Тюменские участники были новичками — без году неделя в зимнем плавании. Но они не просто справились с заданием, а заняли первое место.

Денис Моргунов

— И вот я выхожу из воды, — вспоминает Людмила Иннокентьевна, — стоит один из наших пловцов, уже сине-сиреневого цвета, его колотит. Со стороны, конечно, страшно смотреть. Но это потрясающие ощущения, я сама их испытала. Сначала все внутри как будто бы промерзает, кажется, выйти из этого состояния уже невозможно. Я мысленно начинаю прощаться с жизнью, корю себя, что согласилась поехать на соревнования, не будучи закаленной. Трясло меня минут 15, потом все закончилось. Я только выдохнула с облегчением и, бах, начался сильный пожар. Буквально горела изнутри минут двадцать, а потом все закончилось. Вот это и есть оздоровление. Сейчас с высоты своего опыта могу с уверенностью сказать, что для закаливания нужен полный контакт с водой, нужна встряска, а все эти обливания и кратковременные окунания в проруби бесполезны.

Один из «грудничков» — так в клубе шутливо называют новичков, кто тренируется не больше месяца, — Eвгений Панков. Он занимается две недели. С первого занятия понял, что зимнее плавание — то, что нужно.

— Я за всю жизнь очень много выпил, — рассказывает Eвгений. — От алкоголя получил все, дальше только смерть. Поэтому в Новый год я бросил пить. Затем друзья позвали в «Кристалл». Тут меня зацепили дух здоровья, бодрости, открытости, доброжелательности и отсутствие фанатизма, а также чувство легкости и свободы. Меня перестали мучить боли в суставах, неприятные ощущения исчезли уже после второго купания.

Денис Моргунов

— Надоело болеть, поэтому я и стал заниматься закаливанием и зимним плаванием, — рассказывает основатель и председатель клуба Сергей Сидоров. — Но делать это одному тяжело: и морально, и особенно физически. Зимой надо постоянно следить за прорубью, а вырубить ее — та еще забота, ведь толщина льда порой достигает одного метра. Первым в Тюмени появился клуб «Минус» в 1989 году. Через год из его состава вышла инициативная группа, и мы создали «Кристалл». К сожалению, «Минус» прекратил существование, так что мы считаемся старейшим в Тюмени клубом закаливания и зимнего плавания.

В «Кристалле» главная задача — оздоровление, но и спортивная составляющая тоже не на последних ролях. Спортсмены общества постоянно участвуют в различных соревнованиях. За 30 лет в клубе выросли три чемпиона мира по зимнему плаванию, четыре серебряных призера, шесть бронзовых, рекордсмены России и мира.

Денис Моргунов

В 1990 году в клубе было семь человек, сейчас более двухсот — это только официальные члены клуба, еще сто регулярно занимаются по разовым абонементам. А всего через «Кристалл» прошло более пяти тысяч спортсменов.

***
фото: Как ледокол «Арктика» ;Сергей Сидоров ;Моржом можно стать и в двухлетнем возрасте ;Температура воды близка к нулю.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта