X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Кубик Рубика как Ferrari

Официальный WCA-чемпионат по спидкубингу прошел в субботу и воскресенье в конторе пароходства. Eго ждали, ведь его результаты могли попасть (и попали!) в книгу рекордов России.

Участников чемпионата приветствовали на высоком уровне. Прибыли представители федерации спидкубинга России и другие официальные лица. Александр Гунбин, депутат городской Думы, поделился, что приятно удивлен:

— Я успел познакомиться и пообщаться с ребятами, они очень эрудированные, видимо, сказывается интеллектуальная деятельность — сбор головоломок. Они подходят к этому серьезно, тренируются каждую неделю на фудкорте в «Гудвине». Интерес к этому виду спорта среди молодежи есть. Только в группе по спидкубингу во «ВКонтакте» более тысячи человек. Городской бюджет у нас социально ориентированный, он нацелен в том числе и на развитие человеческого потенциала. Такими мероприятиями мы надеемся поддержать и развить интерес к этому новому для многих виду спорта, — рассказывает Александр Гунбин.

Депутат признается — сам он в детстве тоже собирал кубик Рубика, еще в 80-е годы, но ему для этого нужно было гораздо больше времени. Зато теперь в Тюмени установлен новый рекорд в дисциплине мегаминкс (вариант головоломки, похожий на кубик Рубика, но сложнее) — Данил Антониу из Ижевска собрал ее за 41,36 секунды.

Говорят, что кубики в советские времена были несколько другими.

— На вид они одинаковые, но разница между вот этим и этим кубиком — как между Ладой Калиной и Ferrari, — рассказывает и показывает Андрей Протасов, продавец инвентаря для спидкубинга. — Eсли вы повертите их в руках, поймете: там совершенно другое скольжение.

Качественные головоломки могут стоить три тысячи рублей! Зато заниматься спидкубингом может каждый, вне зависимости от возраста и пола.

Я знакомлюсь с Кариной, она показывает неплохой результат — за девять секунд собрала «пирамидку Рубика». Карина учится в седьмом классе и вот уже два года «болеет» спидкупингом. Перед каждым этапом соревнования она выставляет телефон — снимает на видео, как собирает головоломку, и глубоко выдыхает, прежде чем запустить время на секундомере — настраивается.

— На видео я потом вместе с ребятами разбираю свои ошибки, — объясняет Карина.

Тюменскому сообществу любителей спидкубинга шесть лет. Ребята с удовольствием принимают и обучают новых участников.

Одному из тренеров всего девять лет. Богдан Поминов занимается спидкубингом тоже уже два года. Подходит к делу серьезно. На соревнованиях он выступает в качестве судьи (записывает результаты участников), сам неплохо проявляет себя во всех дисциплинах.

Победителей и призеров чемпионата наградили уникальными медалями, дипломами и головоломками (теми, что на уровне Ferrari). Каждому участнику вручили сертификат и памятный сувенир.

***
фото: Богдан Поминов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта