X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Чем заканчивается мужество

Гузель Яхина. Дети мои. АСТ, 2018.

«Внутри каждого человека живет что-то одно, главное, что самую суть его составляет и всем остальным руководит. Вынь это главное — и кончится прежний человек, а останется одно пустое тело, будто сливовая мякоть без косточки».

Эти строки из романа задают тон всему повествованию. Что может быть этой сутью? Нас учили, что нечто героическое, монументальное. Но может ли это быть чем-то более трепетным, например, мечтой или любовью, страхом одиночества, терпением или покорностью судьбе?

Судьба главного героя Якоба Баха, российского немца, учителя в колонии Гнаденталь, сделала крутой поворот после того, как его наняли давать частные уроки дочери зажиточного крестьянина. Отец запретил шульмейстеру даже смотреть на девушку, они общались через перегородку. Но разве для чувств можно выстроить преграду? Однажды Анче сама пришла к Якобу и осталась, несмотря на то, что пришлось жить взаперти, односельчане их союз осудили. Они уехали на уединенный хутор и думали, что там вдвоем будут счастливы, что у них родятся дети. Шли годы, и Анче смирилась — тому, о чем она больше всего мечтала, не суждено сбыться.

Но однажды в их дом ворвались вооруженные бандиты. Якоб не смог пережить насилия и навсегда потерял дар речи. А его молодая жена скоро поняла, что беременна. Он сходил с ума, а она радовалась, что пусть так, но все-таки у нее будет ребенок. Ведь она столько вытерпела за эти годы. С таким мужеством переносила лишения. Eсли бы испытания на этом и закончились… Нет, они только начинались. Дочери пришлось расти без матери, с отцом, который не мог вымолвить ни слова, не мог научить ее говорить. Сначала он ненавидел девочку, которая отняла у него любимую, а потом Анче стала его смыслом жизни. Вечный страх одиночества уступил место страху за ее жизнь. Он пытался уберечь девочку от жестокости мира, но разве можно ребенка от всего оградить? Дети рано или поздно уезжают от родителей. И когда Анче перебралась в город, а он остался один, куда-то пропал и его страх. Значит, пора строить что-то новое.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта