X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Если бы парни всей Земли

Группы мальчишек в белоснежных воротничках, галстуках-бабочках и элегантных жилетках, гомон, волнение, распевки хоров, доносящиеся из кабинетов…

В здании школы «Лира» 24 февраля прошел четвертый открытый городской конкурс вокальной и хоровой музыки «Мужское певческое братство». В течение шести часов жюри и зрители прослушали исполнение 172 участниками из Тюмени, Березовского (Свердловская область) и Тобольска почти четырех десятков номеров.

Цель у конкурса самая что ни на есть патриотическая и возвышенная. По словам Альберта Мишина, председателя жюри, руководителя капеллы филармонии, миссия конкурса — сохранение мужской певческой традиции. Ведь изначально в России было пение мужское. А продолжение традиции — это вклад в историю государства.

И есть огромный резон в том, что и по сей день звучат патриотические песни, которые пели 40 лет назад. Что хоры города собираются вместе; что педагоги воспитывают детей на патриотическом репертуаре; что родители приводят детей в хоровые коллективы.

Конкурс шел долго, но я позволила себе роскошь прослушать всех и получила невероятное удовольствие. Ведь у каждого хора есть свое лицо и звучание. Мальчишки на сцене — такие разные, непосредственные, забавные. Ну и их звонкие чистые голоса. Что сравнится со стройным, бравым и одновременно нежным звучанием хора мальчиков?

Воспитанники Светланы Василькович, инициатора конкурса, педагога школы имени Знаменского, — хор «Орфей» — это классика хорового пения: безупречный ансамбль, артикуляция с четким подчеркиванием согласных в конце слова. Собранность и сдержанность, своевременные пиано и фортиссимо.

Юлия Кононова, Денис Моргунов

Произвели фурор выбившиеся из патриотически-лирического настроя воспитанники Станислава Кудрявцева (школа искусств при ТГИК). Надев черные шляпы, они лихо спели по-английски «Блюзовые ноты», покачиваясь и прищелкивая пальцами. Ну просто мачо.

Милое шоу на песню Валерия Серебренникова «Моряк Чап» показали участники вокального ансамбля мальчиков детского образцового хора «Сибирята» (руководитель Татьяна Солодовникова, ДШИ «Этюд»). Они вынесли на сцену декорации — штурвал и якорь: «Акулы грозные плывут за нами следом, но никогда моряк не будет им обедом». Очень занятно один мальчонка поднимал руку и брал ноту на октаву выше. Ох, хоровое пение может быть необычайно зрелищным!

Зрелым артистизмом поразил коллектив «Виват-Трамплин» дворца «Пионер».

Солисты и ансамбли пели такое разное по содержанию и настроению: «Коробушка», «Аве Мария», «Натали», «Хотят ли русские войны»… Хорошее двухголосие — было, искренность — тоже.

Без накладок, конечно, не обошлось. Порой аккомпаниаторы ошибались или перекрывали голоса мальчишек. Маленькие солисты с перепугу забывали слова. Но как же публика всех поддерживала и подбадривала! Когда один бедняга забыл слова из «Песни старого извозчика», ему начали подпевать-подсказывать «наши годы длинные, мы друзья старинные.» и концертмейстер, и председатель жюри, и кто-то из публики.

Юлия Кононова, Денис Моргунов

Конечно, жаль, что зал школы был заполнен только на треть, что в конце солистов остались слушать уже единицы — был практически пустой зал. И он совершенно затих, когда выступавший последним Арсений Суганенко из школы искусств «Гармония» исполнял а капелла русскую народную песню «Как на дубе». «А наутро было тихо, солнце красное взошло, и волною близ утеса тело сокола несло.» В общем, господа, вы опять все пропустили.

Ну а мы с удовольствием перечислим победителей. Гран-при получил вокально-хоровой ансамбль «Орфей» (школа им. Знаменского, руководитель Светлана Василькович).

В номинации «хоровые ансамбли» лауреаты первой степени: хор ДШИ при ТГИК (руководитель Станислав Кудрявцев), вокальный ансамбль «Созвучие» (школа им. Знаменского, руководитель Ольга Демидова), вокальный ансамбль хора «Лира» (школа N 73, руководитель Алена Поспелова), вокальный дуэт Константина Зборомирского и Максима Панова (хор «Лира», руководитель Алена Поспелова), вокальный ансамбль «Соколята» (школа искусств «Гармония», руководитель Вера Панова), вокальный ансамбль «Виват- Трамплин» (дворец «Пионер», руководитель Галина Логачева). Всем руководителям перечисленных ансамблей вручены дипломы за педагогическое мастерство. Награждены и два лучших концертмейстера — Ольга Рудольф и Олег Литосов. За лучшее исполнение военно-патриотической песни специальный диплом получил ансамбль «Орфей».

Из солистов лауреатами первой степени стали Георгий Кутышев (школа им. Знаменского, педагог Светлана Василькович), Константин Зборомирский (хор «Лира», педагог Алена Поспелова) и Сергей Соболев (дворец «Пионер», педагог Галина Логачева).

***
фото: Хор детской школы искусств при институте культуры ;Председатель жюри Альберт Мишин ;Ансамбль «Виват-Трамплин» дворца «Пионер».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта