X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Шоу не для слабонервных

Экстремальные виды спорта — не только для очень крутых спортсменов. Зритель тоже нужен подготовленный.

Такой, как шестилетний Сашка, что вместе с мамой почти два часа мерз на набережной в ожидании начала автогонок «Трек-400» и визжал от восторга, когда машины заносило на крутых поворотах. А вот у меня душа уходила в пятки. Получается, больше переживаешь за тех, кто проиграл, чем радуешься за победителей.

Сами посудите: чтобы принять участие в этих соревнованиях, некоторым пришлось пригнать автомобили за полторы-две тысячи километров — из Нового Уренгоя, Нижневартовска, Ханты-Мансийска… Я не говорю о том, чего стоит подготовка гоночных машин. Как объяснял зрителям руководитель федерации автомобильного спорта Владимир Соколов, все эти легковушки только внешне похожи на заводские. А внутри укрепленный металлический каркас, сиденье пилота, двигатель, подвеска — все для максимальной скорости и в то же время безопасности спортсмена. На прокачку такой машины нужно немало времени и денег. А когда ты уже приехал соревноваться, огромный запас терпения, чтобы дождаться выхода на старт. С утра спортсмены прошли квалификационный отбор, техосмотр, а потом еще много часов ждали, когда трассу подготовят к заездам.

Анастасия Богданова, Александр Тарасов

В этот раз подготовка к автогонкам в рамках экстрим-фестиваля «Битва на Туре», который состоялся 22 февраля в районе набережной, шла дольше обычного. Особенно не повезло тем, кто участвовал в вечерних заездах «Трек-400», «Д2 юниор» и «ДЗ мини». За день полуметровой толщины лед на реке подтаял настолько, что появилось опасение, выдержит ли он. Сделав замеры, специалисты МЧС дали добро. Но уже первый заезд «Д2 юниор» показал, что выезжать на трассу рискованно. Где-то лед превратился в снежную кашу под шипованными шинами, а где-то в лужи — под лучами не по-февральски активного солнца. Круг было решено сократить. Сначала за дело взялись трактора, а затем организаторы и судьи — те тоже таскали и раскладывали куски льда, чтобы очертить новый контур. А гонщики ждали. Ради того, чтобы за пару минут пролететь три-четыре круга, заставив Сашку визжать.

Анастасия Богданова, Александр Тарасов

Но зато благодаря задержке любители гонок смогли поболеть за ледолазов и сноубордистов, которые в это время соревновались на набережной. Там тоже участвовали сильнейшие спортсмены страны, включая действующего чемпиона мира по ледолазанию тюменца Николая Кузовлева. К слову, он стал победителем в своей дисциплине.

Анастасия Богданова, Александр Тарасов

Ледолазы и сноубордисты вызвали не меньше эмоций, чем автогонщики. Eсли последним добавила экстрима погода, то первым организаторы соревнований придумали такие препятствия для преодоления, каких в природе просто не существует. Я имею в виду подвесные скалы, раскачивающиеся под мостом Влюбленных. Даже не представляю, как им удавалось, болтаясь вниз головой на тридцатиметровой высоте, под слепящим светом фонарей (на улице- то уже темень) находить отверстия, за которые можно уцепиться ледорубом.

Анастасия Богданова, Александр Тарасов

Но ведь удавалось. И все остались довольны — спортсмены, организаторы, почетные гости и зрители. Их на набережной было немало. Даже специально приехали на туристических автобусах из других городов. В организации фестиваля «Битва на Туре» союзу экстремальных видов спорта «ExtremeTeam» помогают не только спортивные федерации, но и организации Ростуризм и Росмолодежь.

В «Битве на Туре-2020» приняли участие больше 100 спортсменов из Тюмени, Eкатеринбурга, Тобольска, Уфы, Москвы, Красноярска, Южно-Сахалинска, Санкт-Петербурга, Кирова и других городов.

***
фото: «Битва на Туре» — фестиваль зрелищный ;Дрифт ;Спортсменов и гостей фестиваля приветствовал глава города Руслан Кухарук ;Основные соревнования по сноуборду — этап кубка России по биг-эйру — пришлось из-за теплой погоды перенести на Воронинские горки ;Скалолазание — в канун Дня защитника Отечества мужчины показали, на что способны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта