X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Выигранный бой— тот, что ты не начал

Восток — дело тонкое. И в этом нет ни толики сарказма. Самообладание и понимание стратегии помогают принимать единственное возможное, оно же верное решение. Мысля в спорте, как в бизнесе, и наоборот. И что является предтечей, а что следствием, скажет лишь человек причастный.

Михаил Михайлов в нашем городе известен как бизнесмен. Eго магазин сувениров «Легенды Сибири» — это памятные подарки из Тюменской области и выставки местных мастеров. На постоянной экспозиции представлены найденные в регионе палеонтологические окаменелости, о которых бизнесмен может рассказывать часами. Впрочем, как и о спорте: почти двадцать лет Михайлов занимается айкидо.

В школе он увлекался попеременно то карате, то рукопашным боем. Став старше, усилил себя дзюдо и самбо… Иронизирует, что, как и все мальчишки, поэтапно пережил увлечения видами спорта, послами которых каждый в свое время были Брюс Ли, Чак Норрис, Жан-Клод Ван Дамм (Михайлов и сейчас подписан на его видеоблог). Но самое большое влияние на него оказал Стивен Сигал.

— Думаю, он являлся самой яркой фигурой девяностых, — поясняет Михаил. — Я, как и большинство людей в нашей стране, про айкидо узнал именно из фильмов с его участием. Можно сказать, что именно Сигал вдохновил меня. Он, кстати, четыре года назад стал гражданином России. Остепенился. Погрузнел. Насколько знаю, сейчас тренирует российскую сборную по айкидо.

— Вы никогда не пересекались с ним на татами?

— В Москве проводится ежегодный фестиваль «Торнадо». Лет шесть-семь назад наша тюменская команда в нем участвовала. А он проводил тренировку. Понятно, что мы больше наблюдали, чем тренировались. Eще бы, легенда рядом! Стоит посмотреть, как он двигается. Все приемы, которые он применяет, очень сложные. Хотя выглядит все просто.

— Принято считать, что айкидо — это защита. В одно время даже в психологии по тому же принципу были сформулированы основы самообороны…

— Можно и так сказать. Все приемы строятся от нападения. На тебя напали, и ты вроде бы защищаешься, но это не совсем так: в тот же момент ты становишься нападающим. Инициатива переходит к тебе. Нападающий, производя то или иное движение, уже не может изменить его, а я смотрю и просчитываю, сколько приемов могу применить. Их обилие позволяет в любой ситуации провести техническое действие. Все движения заканчиваются болевым приемом. Знаете, почему вы никогда не слышите, что состоялись те или иные соревнования по айкидо? В традиционных стилях они не проводятся. Это боевое искусство, и весьма травматичное.

— А в жизни приходилось его применять?

— Как говорил Брюс Ли и другие мастера единоборств, выигранный бой — не начатый. Здесь то же самое. Наш тренер всегда наставляет, чтобы мы помогали своему уке (противнику — О.К.) становиться лучше. То есть ты применяешь прием и одновременно растягиваешь нападающего. Движения очень плавные, чтобы, например, ему связки подрастянуть. Думать приходится еще и о том, чтобы не допустить превышения самообороны. Сейчас это очень скользкая тема. Думаю, что айкидо накладывает отпечаток на характер. Оно дает уверенность в своих силах, внушает спокойствие.

— Насколько в вашем бизнесе отражается айкидо и наоборот?

— Для меня айкидо, занятия спортом — вторая жизнь. Не могу представить себя вне этого. Не делю: вот я бизнесмен, а вот — спортсмен. Это просто я. Днем, как и все, работаю, а вечером занимаюсь. Там другой коллектив, спарринг-партнеры, федерация, где всех знаешь, — переключаюсь на другую волну. С одной стороны, получил физическую нагрузку, с другой — сменил вид деятельности, перезагрузился. Голова по-другому работает. Можно взглянуть с иной стороны на ту или иную задачу. Когда занимаюсь, не обдумываю текущие дела, это невозможно. Айкидо требует полной концентрации. А еще умения перехватить инициативу, слиться с вектором атаки противника, не противопоставлять силу силе, но использовать ее. Требует навыков правильного падения и умения амортизировать. Так же и в бизнесе. С одним нюансом — айкидо учит видеть пространство для шага вперед.

***
фото: Урок от легенды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта