X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Имущество нашей области в плюсе

Выйдет ли авиакомпания «Utair» из финансового пике? Кто приобрел пакет акций завода «Бенат»? До какой даты необходимо успеть легализовать самовольные постройки?

Эти важные для региональной экономики вопросы прозвучали 13 февраля на пресс-конференции директора областного департамента имущественных отношений Андрея Киселева.

Андрей Валерьевич рассказал, что в 2019 году в бюджет области перечислено 263 миллиона рублей — дивиденды акционерных обществ и доходы от приватизации имущества. Причем дивидендов впятеро больше, чем в 2018 году, а доходов от приватизации — в шесть раз. За аренду земельных участков региональная казна получила 768,5 миллиона рублей.

Переходя к деятельности акционерных обществ с областным участием, Андрей Киселев заявил: несмотря на негативные прогнозы относительно крупнейшего регионального авиаперевозчика, компания «Utair» возможно завершит финансовый период с прибылью. При одном условии: если будет реструктурирована задолженность, сложившаяся в 2015 году. Тут многое зависит от позиции кредиторов. С ключевым — финансовой группой «Открытие» — договориться пока не удается. Кроме того, бизнес- модель авиакомпании с учетом реструктуризации задолженности должна быть подтверждена одной из четырех крупнейших мировых аудиторских компаний — «KPMG». Стратегию «Utair» разрабатывали «Райффайзенбанк» и «McKinsey».

— Эти три финансовые структуры дали заключение, документально подтвердившее стратегию, которая сегодня выстроена авиаперевозчиком. Надеемся, что компания «Utair» продолжит работать на рынке и ее акционеры по итогам 2020 года получат дивиденды. Результаты 2019 года я оцениваю позитивно. В первом полугодии этого года планируется обновление флота авиакомпании, — резюмировал Андрей Валерьевич.

В другой компании с региональным участием — «Корпорация развития», риски банкротства сняты. Несмотря на то, что акционерное общество завершило 2019 год с убытками, как отметил Андрей Киселев, в целом работа предприятия стабилизировалась.

— Задачи, которые были поставлены, в частности, реализация соглашения с участием «Транснефти» и трех субъектов по строительству магистрального трубопровода Заполярье — Пурпе, исполняются, — подчеркнул Киселев. — Со стороны «Транснефти» нареканий и негатива в адрес корпорации и регионов в последние два года нет.

Комментируя покупку птицефабрикой «Боровская» 39 процентов акций АО «Бенат», Киселев отметил, что на протяжении трех-четырех лет между данными юридическими лицами существовала задолженность.

— Долг был переформатирован в пакет акций: вместо денег, которые по договору займа ранее были предоставлены «Бенату», птицефабрика получила акции ликероводочного завода, — пояснил Андрей Киселев.

Акционерами «Бената» значатся несколько физлиц, коммерческие компании, а также департамент имущественных отношений Тюменской области. Он же является и учредителем птицефабрики «Боровская».

Переходя от экономики к социальным программам, Андрей Валерьевич рассказал, что 1148 многодетных семей получили бесплатные земельные участки в рамках национального проекта «Демография». В 12 муниципалитетах план выполнен на сто процентов. Не исполнены обязательства перед семьями Тюмени, Тобольска и Ишима.

— Это города, где наиболее востребована земля, а ресурс, к сожалению, ограничен, — отметил Киселев. — Будем решать проблему. Помимо этого, проводится работа по выделению земель для многодетных семей, переезжающих с Ямала на юг области. В минувшем году им было предоставлено 123 участка.

В декабре 2020 года завершится так называемая амнистия самовольных построек. Она началась два года назад. Тогда был принят региональный закон, согласно которому владельцы незарегистрированных частных жилых домов могут узаконить свои права на землю, а затем и на недвижимость. За это время около 400 семей смогли оформить и получить решения о предоставлении земельных участков в собственность.

— Горожане десятилетиями проживали в домах, построенных на участках, которые были им выданы в свое время неуполномоченными на то органами. Узаконить свои права они смогут до 31 декабря текущего года, — подчеркнул Киселев.

ФОТО WWW.UTAIR.RU

***
фото: «Utair» сможет подняться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта