X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Пятьдесят лет в строю

Клуб детского творчества имени Кижеватова отметил пятидесятилетие. Однако он шагает в ногу со временем и поэтому учит желающих робототехнике и легоконструированию. И многому другому.

На днях здесь побывали депутаты городской Думы и представители городской администрации. Это выездное мероприятие традиционно называют «день депутата». Гостей в первую очередь интересовала материально-техническая база учреждения дополнительного образования, одного из старейших в городе. И они были рады узнать, что в кружке авиамоделирования есть 3D-принтер.

— Хотим мы этого или нет, но дети уже не могут обходиться без цифрового оборудования, — говорит заместитель главы города Вера Соловьева.

А в фитнес-зале есть современные тренажеры. Хотя пенсионеры, что ходят сюда днем, пока ученики первой смены еще не пришли из школы, а ученики второй собираются на уроки, и не столь придирчивая публика. А вообще-то, говорят работники клуба, возможность поддерживать себя в форме нужна, конечно же, всем.

Кижеватовская секция картинга — с традициями, ей больше сорока лет и через нее прошло уже несколько поколений тюменских подростков. Сейчас занимаются 70 человек. Они изучают внутреннее устройство картов, а для практики на территории клуба построена небольшая трасса с поворотами и препятствиями.

Но, пожалуй, главная гордость «Кижеватовца» — это военно-поисковый отряд «Кречет». Клуб, которым начале его истории руководила Лилия Афанасьевна Осипенко, неоднократно ездил в Брест, собирая документы и материалы, связанные с именем начальника 9-й пограничной заставы, Героя Советского Союза Андрея Кижеватова. Десятиклассник Даниил показал гостям отрядный музей и рассказал, что он уже четыре года подряд выезжает вместе с отрядом в поисковые экспедиции в Западнодвинский район Тверской области. Каждая экспедиция длится месяц, а то и больше. Живут в лесу вне цивилизации, питаются тем, что взяли с собой, и при том перекапывают тонны земли, пытаясь найти останки бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Как говорил директор клуба Олег Пупов, однажды бойцы «Кречета» нашли останки двух человек, погибших в одной воронке. Выяснилось, что они сводные братья и родом из Голышманова.

…Копать не тяжело, говорит Даниил. Можно ведь отдохнуть минут пятнадцать и копать дальше. Намного тяжелее дается поисковикам церемония перезахоронения останков. В такие моменты, признается юноша, даже у самых стойких накатываются слезы.

— Я восхищена ребятами из клуба имени Кижеватова, — сказала после посещения музея депутат Eлена Бойко. — Восхищена их самоотверженностью, живым интересом к тому, что они делают: к робототехнике, к конструированию, авиамоделированию. Но больше всего меня восхитили поисковики. Просто невероятно, насколько Даниил погружен в тему Великой Отечественной войны. Для этих детей важна память о Победе. Очень важен и музей «Кречета» с экспонатами, посвященными войне и, в частности, Андрею Митрофановичу Кижеватову, который погиб в 33 года, защищая Брестскую крепость. Я слушала Даниила, его товарищей и понимала, что наше будущее в надежных руках.

***
фото: День депутата в клубе детского творчества имени Кижеватова. ;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта