X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Команда творит историю

ВК «Тюмень» одержала 18-ю победу подряд в заключительном матче шестого тура чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А».

Вы можете себе такое представить? Я нет. Последний раз подопечные Сергея Шульги проиграли 14 ноября «Академии-Казани» — 2:3. А затем череда матчей без поражений. Такое достижение стало рекордным за всю историю клуба.

Предыдущий рекорд держался семь сезонов. В чемпионате высшей лиги сезона 2012/2013 наша команда одержала 13 побед подряд и вышла в суперлигу (главный клубный турнир в отечественном волейболе).

— Хорошо помню тот сезон, — рассказывает директор ВК «Тюмень» Роман Фицак. — Тогда мы уже за тур до конца чемпионата обеспечили себе повышение в классе. Сейчас пока ничего не ясно. Да, мы на первом месте, но идущий вторым оренбургский «Нефтяник» отстает всего на три очка. Так что вся борьба еще впереди. Eстественно, я доволен результатом. Команда, скорее всего, выполнит задачу на сезон и уже не опустится ниже третьего места. Но мы не будем менять цель по ходу чемпионата. При этом игрокам и тренерам я сказал на собрании после победного матча: вы победили уже 18 раз, для чего? Чтобы уступить раз и лишиться первого места? Поэтому я уверен, что ребята будут биться.

По словам директора клуба, главная фишка нынешнего коллектива в том, что это хорошая, дружная, сплоченная команда, в которой великолепно работает тренерский штаб, а игроки сражаются друг за друга.

— У нас давно не было такой команды, — продолжает Роман Васильевич. — С тех пор, когда мы выходили в суперлигу семь лет назад, когда у «Тюмени», например, солировал олимпийский чемпион Андрей Eгорчев. Но она была сильна не звездами, а дружным коллективом.

Наша женская команда «Тюмень-ТюмГУ» не может похвастаться подобными успехами в нынешнем сезоне. В последнем шестом туре регулярного чемпионата, прошедшем в Череповце, тюменки уступили местной «Северянке» — 0:3 и нижегородской «Спарте» — 1:3. Eдинственную победу в туре одержали над вторым коллективом знаменитой екатеринбургской «Уралочки-НТМК» в пятисетовом триллере — 3:2.

Таким образом, «Тюмень-ТюмГУ» выступит в утешительном турнире за 9-12-е место. Это явно не тот итог, на который рассчитывали перед началом сезона.

***
фото: Илья Пархомчук несказанно рад новому рекорду.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта