X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Побеждает тот, кому отступать некуда

Во вторник «Рубин» сыграл первый домашний матч в ранге досрочного чемпиона конференции 2 ВХЛ.

Напомню, что тюменцы отлично провели предыдущую выездную серию и одержали три победы в четырех встречах. Это позволило нашей команде застолбить первое место в конференции за неделю до окончания регулярного чемпионата.

Однако это не значит, что «Рубину» уже не за что бороться. В турнирной таблице всей лиги тюменцы четвертые. Причем отставание от лидера ВХЛ петербургского «Динамо» — лишь три балла.

В отсутствии мотивации «Рубин» обвинить никак нельзя. Наши игроки бились, старались, даже открыли счет в матче против новокузнецкого «Металлурга». В большинстве отличился Вадим Кравченко. Но затем что-то пошло не так.

Тюменцы создали больше голевых моментов, чем соперник, однако счет после первого периода был в пользу гостей — 3:1. Виной всему индивидуальные ошибки тюменских игроков. К тому же они вчистую проиграли сопернику борьбу на пятаке, где хозяйничала мощнейшая первая тройка гостей Максим Кицын — Валерий Поляков — Даниил Eрдаков. Кицын — лучший бомбардир (61 очко) и лучший снайпер (33 гола) лиги, Поляков — лучший ассистент (32 голевые передачи), а Eрдаков — просто отличный хоккеист.

Во втором периоде у тюменцев было огромное территориальное преимущество, большое количество голевых моментов. Но забили они лишь раз, снова в большинстве. Достиг цели мощный щелчок защитника Георгия Бердюкова.

Что случилось в третьем периоде, я так и не понял, но «Металлург» смотрелся сильнее и довел дело до уверенной победы — 5:2.

Денис Моргунов

— Нет соперника хуже того, которому некуда отступать. В этой роли сегодня была наша команда, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Альберт Логинов. — Команда проявила характер, спасибо большое ребятам за самоотдачу и добросовестный труд. Победы любят трудолюбивых. У нас сложная ситуация, но будем до конца бороться за место в плей-офф. Как бы ни сложилось, надежда умирает последней.

— Соперника — с заслуженной победой, — говорит рулевой «Рубина» Михаил Звягин. — После успеха в Ижевске (в прошлую среду стало ясно, что первое место от тюменцев не уйдет — К.Л.) нас так возвысили, что у игроков закружилась голова, пока не можем спуститься с небес на землю. Многие хоккеисты сегодня показали себя не с лучшей стороны. Зато у нас теперь есть информация к размышлению: с кем мы пойдем в плей-офф, а кто будет поддерживать болельщиков на трибуне? Автографы раздавать, они это любят делать.

Eдинственным светлым пятном стал дебют 19-летнего голкипера Алексея Щетилина. Он заменил Алексея Артамкина уже при счете 5:2 в середине третьего периода и отстоял на ноль. Воспитанник челябинского хоккея здорово проявил себя в играх за «Тюменский легион», вот и пришло время занять место в воротах главной команды области.

— Сильно волновался, выходя на площадку, — делится юный голкипер. — Спасибо партнерам, они помогли мне. Eще я очень благодарен моей жене. Она — дочь известного хоккеиста Алексея Симакова, поэтому не понаслышке знает, что такое хоккей. Она меня всегда поддерживала: и когда я тренировался с «Рубином», но не попадал в состав, и когда играл за «Легион». Жена умеет подбодрить, сказать нужные слова. Что касается результата, то все шло хорошо. Однако мы пропустили нелепые голы. Не будь их, и счет был бы другим. Считаю, что уступили из-за индивидуальных ошибок.

11 февраля. «Рубин» (Тюмень) — «Металлург» (Новокузнецк) — 2:5. (1:3, 1:0, 0:2).

Тюмень. Дворец спорта. 2734 зрителя.

Главные судьи Дмитрий Беляев, Александр Комаров.

Шайбы забросили: 08.57 — Кравченко (Бабенко, Ячменев) — 1:0, бол.; 10.08 — Кицын (Поляков, Eрдаков) — 1:1; 14.16 — Eрдаков (Поляков, Э. Шевченко) — 1:2; 15.48 — А. Шевченко (Казаковцев, Шубин) — 1:3, бол.; 21.34 — Бердюков (Давыдов, Семенов) — 2:3, бол.; 45.51 — Шубин (Скобелев, Казаковцев) — 2:4, бол.; 46.36 — Купцов (Дюрягин, Жданов) — 2:5.

Штрафное время: 14 — 14.

Броски в створ ворот: 43 — 28.

***
фото: …и снова гол в наши ворота ;«Металлургу» некуда отступать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта