X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Уверенное настоящее, но туманное будущее

В финал дисциплины «трудность» на третьем этапе Кубка России по ледолазанию, который принимала Тюмень, вышли два спортсмена из нашего региона.

Они очень разные. Николаю Кузовлеву 37 лет, он примерный семьянин, у него двое детей. А еще — множество высоких международных наград. Кузовлев, безусловно, звезда тюменского ледолазания и один из лучших в России.

Никита Лиханов — студент Тюменского колледжа производственных и социальных технологий. Eму 19. Он талантлив, но его путь в большой спорт может так и не начаться.

Никита не очень хорошо выступил в трудности. А если у Лиханова что-то не получается, то он из ледолаза превращается в юмориста, защищается так от неудач. Это не мои слова, а Кузовлева.

На мою просьбу об интервью Никита ответил, что лучше нам найти кого-нибудь получше, а у него и суставы уже не те, и подвижность, и энергии маловато. Это в девятнадцать-то лет «лапы ломит и хвост отваливается»?

— Про суставы — не шутка, — говорит Лиханов. — Они порой беспокоят, как и спина. В свое время я разгружал вагоны. Надо было на что-то жить. А заниматься ледолазанием начал с десяти лет. Правда, делал перерыв, когда оканчивал школу и поступал в колледж. Проблем было много, да и желание оставаться в спорте тогда как отрезало.

Денис Моргунов

— Почему же вернулись?

— Скучно живется, когда нет увлечений. Поэтому и занимаюсь ледолазанием, буду продолжать работать тренером, подрабатывать монтажником и учиться на электрика. В общем, весело.

— Чувство юмора помогает в ледолазании?

— Надо быть оптимистом и искать во всем положительные моменты. Например, хоть сегодня я и выступил не очень удачно, зато понял, что надо больше тренироваться и чаще участвовать в соревнованиях. Каждый старт заменяет десять тренировок. Нужна хорошая психологическая подготовка, невероятная концентрация. В любой момент могут сдать нервы. Чтобы хорошо настроиться на турнир, необходимо сохранять голову чистой от других мыслей. Вот, например, Николай Кузовлев. Удивляюсь, как ему удается держать себя в тонусе столько лет — и физически, и психологически. Будто он вечный.

— Никакого секрета в моем спортивном долголетии нет, — пожимает плечами Кузовлев. — Все зависит от регулярности тренировок и грамотного планирования. Нельзя делать слишком долгих перерывов и вообще резко отказываться от занятий, даже если заболел, даже если высокая температура. Пусть это будет не в зале, а дома. С другой стороны, излишний фанатизм тоже не приветствуется. Надо продолжать, но в щадящем режиме. И всегда делать упор на устранение недостатков.

Кузовлев указывает на то, что у Лиханова нет регулярных тренировок — иногда молодой спортсмен пропускает занятия.

— Но он молодой и перспективный ледолаз. Может совершить рывок, прогрессировать. Или же понять, что ледолазанияе не для него. Пока Никита на распутье.

На мой не очень деликатный вопрос о завершении спортивной карьеры Николай ответил: пока у него будет мотивация и уверенность в том, что он может покорять новые высоты, он не уйдет. Возможно, дождется, когда ледолазание включат в программу зимних олимпиад.

Правда, в 2022 году на Играх в Пекине этого точно не произойдет, поэтому остается рассчитывать на Олимпиаду 2026 года. Николаю тогда будет 43. Верю, что Кузов- лев дождется, он профессионал до мозга костей. Дело за спортивными чиновниками.

Что касается тюменских стартов, то здесь Николай занял второе место в трудности. Он и спортсмен из Томской области Иван Лощенко показали лучшие результаты, но по дополнительным параметрам золото досталось томичу.

Кузовлев завоевал серебро и в дисциплине «скорость». Он стал единственным спортсменом нашего региона, получившим награды на домашних соревнованиях среди взрослых атлетов.

***
фото: Никита Лиханов ;Николай Кузовлев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта