X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Гонка через границу

Тюменские лыжники Eвгений Белов, Денис Спицов, Иван Якимушкин, Глеб Ретивых и Eкатерина Смирнова примут участие в первой в истории многодневке «Ски тур».

Это соревнование станет 17-м этапом Кубка мира и пройдет на территории двух стран — Швеции и Норвегии — и пяти городов. Самое интересное, что одна гонка — масс-старт на 38 километров — начнется в шведском местечке Стурлин, а завершится в норвежском Мерокере, то есть лыжники пересекут государственную границу.

— Многодневка организована для популяризации лыжных гонок, тем более, в скандинавских странах много поклонников этой дисциплины, особенно в Норвегии, где лыжи — спорт номер один, — рассказывает главный тренер сборной Тюменской области Андрей Иванов. — Это значит, что придет много зрителей. Плюс организаторы включили в программу соревнований самые зрелищные дисциплины: спринты, гонки преследования, масс-старты. Ведь для болельщиков намного интереснее, когда медали разыгрывают на финише в тех же спринтах, чем в индивидуальных гонках, где нет прямого соперничества.

На «Ски тур» можно ждать хороших результатов не только от признанных лидеров сборной России Александра Большунова и Сергея Устюгова, но и от студента ТИУ Ивана Якимушкина. В минувшие выходные он стал бронзовым призером Кубка мира в индивидуальной гонке на 15 километров.

— Меня успех Ивана нисколько не удивил, — говорит Андрей Иванов. — Якимушкин в этом сезоне способен бороться за самые высокие места. Он действовал тактически грамотно, разложил все по полочкам. Иван вырвался вперед после 10-го километра, разорвал основную группу, а затем уверенно финишировал в тройке лучших.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта