X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Умники или бизнесмены?

Проекты победителей программы «Умник-2019» имеют все шансы стать серьезным бизнесом.

7 февраля в «Точке кипения» наградили молодых ученых, презентовавших свои проекты. И надо сказать, их наработки весьма интересны.

Например, победитель в направлении «ресурсосберегающая энергетика» Руслан Сафаргалиев, аспирант ТюмГУ по специальности «механика и математика», знает, как извлечь нефть из выведенных из разработки скважин, до которой не добраться используемыми сейчас методами. Eго наработками уже сейчас интересуются нефтяные компании.

— Это проект по вовлечению в добычу экономически невыгодных месторождений, — поясняет Руслан. — Их выводят на завершающий этап, проще говоря — глушат. При этом в них еще есть запасы, по нашим данным, остается до 30 процентов нефти. Мы командой разрабатываем технологию на основе нового реагента, способного довытеснить оставшееся. Первый транш средств по гранту уже получен, на него мы закупили оборудование, необходимые материалы, сырье.

Во что в дальнейшем перерастет эта разработка, Руслан пока предпочитает не рассказывать. Надеется в скором времени перейти к промышленным испытаниям.

Молодые ученые заинтересованы не только в реализации своих проектов, но и в том, чтобы менять и развивать науку и экономику. Наталья Девлешова учится в магистратуре политехнической школы ТюмГУ. Девушка осваивает концептуальную инженерию месторождений нефти и газа. В «Умнике» она была одной из немногих авторов, заявивших проекты в направлении «новые материалы и химические технологии». Этому обстоятельству была удивлена, так как в регионе много перерабатывающих предприятий.

— Понимаю, что это не такое распространенное направление, как цифровые технологии, которые сейчас очень мощно развиваются, — признает Наталья. — Вероятно, время химии пока еще не пришло. Мой проект связан с биологически активными веществами, именно с методикой синтеза. В будущем планирую совмещать науку и практику. То есть заниматься разработками, вкладывать в них свои усилия, знания, деньги. Хотела бы разрабатывать материалы или новые виды энергии, потому что мы должны развиваться и вытеснять один единственный источник энергии, заменяя его альтернативными. Тем самым меняя экономику, экологию и науку.

К некоторым проектам молодые ученые пришли через практику. Ольга Кузнецова, аспирант кафедры гигиены, эпидемиологии и экологии Тюменского медицинского университета, победительница направления «медицина и технологии здоровьесбережения», работает в перинатальном центре.

— Я знаю, что во многих медицинских организациях возникает проблема со своевременным определением параметров разведения рабочего раствора дезинфицирующих средств, — поясняет Ольга Кузнецова. — А это важный момент. Eсли концентрация выше или ниже нормы, то больничные микроорганизмы, микрофлора приспосабливаются. Их устойчивость может привести к возникновению инфекции у пациентов. Сейчас есть пилотные проекты по профилактике возникновения инфекций. Так что мы не отстаем. Думаю, сможем сделать процесс более технологичным.

Каждый из победителей, получив средства на исследования, надеется, что его проект поможет решить важную задачу и станет бизнесом возможностей для многих.

***
фото: Руслан Сафаргалиев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта