X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Физкультура сильнее армии и умнее медицины

Александр Губин не первый год работает в ДЮЦ «Фортуна» спортивным инструктором по месту жительства. А его карьера учителя физкультуры началась больше 30 лет назад. Хотя всего этого могло и не быть.

— Сначала я пытался поступить в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, не хватило полбалла, — рассказывает Александр Валерьевич. — Поступил в тюменский медицинский. Сдал на пятерки и биологию, и химию. Учился, ходил в гости в педучилище к своим друзьям, с ними же занимался спортом. И любовь к спорту пересилила любовь к медицине. Бросил институт через полтора года. Как знать, если бы остался, может, сейчас уже открыл бы свою клинику. Правда, знания, полученные в мединституте, до сих пор помогают: могу оказать первую помощь.

После того, как Александр Валерьевич ушел из медицинского, его призвали в ВДВ и почти сразу направили в Афганистан, где он проходил службу. Когда вернулся, уже знал точно, чем будет заниматься.

— Благодарен судьбе, что все-таки выбрал педагогику. Это, видимо, семейное. Моя мама была заслуженным учителем России. Правда, она всегда говорила: «Саша, делай что хочешь, только не иди по моим стопам». А я пошел именно по ее стопам. И не жалею. Меня в городе многие знают, здороваются. Приятно.

В педучилище Губина как участника боевых действий приняли без экзаменов. Там Александр Валерьевич получил хорошие знания, которые помогли ему получить высшее образование в Курганском педагогическом институте (ныне КГУ — Курганский государственный университет — К.Л.).

— Я начал работать учителем физкультуры в восьмидесятые. С тех пор профессию не менял, — продолжает Александр Валерьевич. — Добавилась должность спортивного инструктора по месту жительства. Кстати, очень хороший проект, позволяет привлечь к спорту всех: и школьников, и взрослых, и старшее поколение. Мне вообще нравится деятельность Eвгения Владимировича Хромина, директора городского департамента по спорту и молодежной политике. Между прочим, он мой ученик, учился у меня в 57-й школе. Женя добился хороших успехов в лыжных гонках, дорос до кандидата в мастера спорта, а потом ушел в науку. Отзывчивый парень. Я говорил ему: Женя, надо принять участие в том или ином соревновании от школы. Он никогда не отказывался.

Сейчас ученики школы N 22, где работает спортивный инструктор Губин, занимают первое место в городской спартакиаде школьников. Eго ребята по-прежнему держат планку и даже, бывает, вдохновляют своего педагога.

— В прошлом учебном году мы принимали участие в соревнованиях по шорт-треку, там были и детские старты, и состязания среди учителей, — рассказывает Александр Валерьевич. — Я проигрывал сопернику полторы секунды перед последним кругом, а это в шорт-треке приличное отставание. Но победил благодаря моей ученице Лерочке Самойловой (сейчас она в восьмом классе, переехала в другой город, играет за команду «Челябинские волчицы»). Я отстаю, а она мне кричит что есть мочи: «Александр Валерьевич, не останавливайтесь, бегите!» Уже после финиша подходит ко мне и говорит: «Не может такого быть, что вы медленнее меня на коньках бежите, вы вообще не должны проигрывать». Молодец девчонка!

Любовь к спорту Александр Валерьевич прививал не только своим ученикам, но и детям. Сын Артур — кандидат в мастера спорта по настольному теннису, любит футбол, баскетбол и волейбол. Дочь Валерия играла за школьную команду по волейболу. Внуки тоже дружат со спортом, занимаются гимнастикой и плаванием. Без спорта в жизни, как говорит Александр Губин, никуда.

***
фото: Александр Губин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта