X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Гибралтарский успех

Престижный международный шахматный фестиваль «Гибралтар-2020» запомнится тюменским любителям шахмат триумфом нашей клубной команды «Молодежка».

Нет, на фестивале не было командных соревнований, но первые три места из четырех заняли одноклубники. При этом в турнире участвовали четыре шахматиста из первой двадцатки мирового рейтинга, двое из них даже входят в топ-10.

Победу одержал Давид Паравян. В финале он оказался сильнее китайца Ван Хао. Представитель Поднебесной обыграл в полуфинале капитана «Молодежки», воспитанника тюменской шахматной школы Даниила Юффу. А Андрей Eсипенко, еще один игрок «Молодежки», уступил в 1/2 финала тому же Паравяну.

Итоги турнира для «Курьера» подвел Даниил Юффа:

— У «Молодежки» большой потенциал, подкрепленный работоспособностью и амбициями парней. Хорошо, что мне удалось доказать правдивость собственных утверждений и самому быть на высоте. Ключ к успеху — длительная и постоянная работа до фестиваля и полная самоотдача за доской во время соревнований. Думаю, каждый из игроков нашей команды рано или поздно станет большим шахматистом.

— Как тебе удалось оставить за спиной многих конкурентов?

— Вероятно, кропотливая работа постепенно начинает приносить плоды. Разумеется, я допускал мелкие просчеты, но удар держал. Eдинственное поражение не в плей-офф (одно из десяти партий) от Ивана Чепаринова, представляющего Грузию, потерпел из-за плохой подготовки до игры. Не был готов к его ответу в дебюте, затем сделал не очень хороший ход, стал уступать и проиграл. Это была единственная осечка до противостояния с Ван Хао. Начиная с четвертого тура, у меня практически не было права на ошибку.

— Почему Ван Хао в полуфинале оказался сильнее?

— Он на пике формы. В октябре Ван Хао выиграл очень престижные соревнования на острове Мэн, напрямую отобравшись на турнир претендентов в Eкатеринбурге. Причем в первой партии я не почувствовал опасности в позиции, хотя надо было сразу идти на ничью. Моя вальяжность привела к проблемам и в дальнейшем — к поражению. Отыграться черными в противостоянии с таким шахматистом достаточно трудно, да и нервное напряжение дало о себе знать. Справляться с нервами в решающие моменты — то, над чем нужно поработать.

— Ты снова обыграл чешского гроссмейстера Давида Навару, 28-го номера рейтинга. Это удобный для тебя соперник? И ничью с другим топ шахматистом Кириллом Алексеенко тоже, наверное, можешь занести себе в актив?

— Никогда не бываю довольным ничьей. С Наварой так получилось, что выстрелила дебютная идея. Конечно, я начал готовиться заранее, думал четыре часа, чем бы удивить соперника. В итоге нашел один хороший вариант за 20 минут до начала партии. Все- таки у шахматистов такого уровня есть отточенный дебютный репертуар, в котором крайне трудно найти изъян и способ их удивить.

— Как ты настраиваешься на партии?

— Стараюсь не перегружать себя, чтобы голова была свежей. Сейчас не ставлю перед собой задачу, как говорят в покере all in, может быть, поэтому стал лучше играть. Испытываю меньше эмоционального напряжения, появилась раскрепощенность.

— Теперь твой рейтинг пойдет в гору?

— Баллы начисляют за каждую отдельную партию, а не за общий результат. В десяти партиях я набрал 27,5 пункта. Мой рейтинг будет 2595. Но рейтинг — не главное. Надо систематически работать и играть без провалов, и тогда он вырастет еще.

— Поделись мнением о Максиме Чигаеве (еще один тюменский шахматист, игрок «Молодежки»). У него не очень получается в последних турнирах. Вот и в Гибралтаре он одержал пять побед, одну партию свел вничью и в четырех уступил…

— У всех есть взлеты и падения. Чигаев играет сильно. На мой взгляд, ему не хватает самоотдачи за доской и оптимальной физической формы, но потенциал огромный.

Возможность реабилитироваться у Максима Чигаева будет на турнире «Аэрофлот опен» в Москве с 18 по 29 февраля.

Юффа же примет участие в турнире поколений «Щелкунчик» тоже в Москве. Он начинается 4 марта. Четыре талантливых молодых гроссмейстера будут противостоять четырем опытным шахматистам, трое из которых в свое время были претендентами на звание чемпиона мира.

ФОТО 72CHESS.COM

***
фото: Даниил Юффа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта