X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Рост новостройкам обеспечен

В 2020 году в Тюменской области планируется ввести 1 млн 700 тысяч квадратных метров жилья.

…Десять лет назад начато строительство Eвропейского микрорайона. Когда-то это был чуть ли не единственный комплекс новостроек, поэтому его название было известно каждому. Сейчас не сразу и сориентируешься, какие дома к какому комплексу относятся и как он называется. Нового жилья столько, что за год, по словам Сергея Шустова, начальника Главного управления строительства Тюменской области, заместителя губернатора региона, продается чуть более половины построенных квартир. Но все равно строим год от года больше. В 2018 введено в эксплуатацию 1 млн 348 тысяч квадратных метров жилья, в 2019 году — 1 млн 575 тысяч квадратных метров, на 17 процентов больше. Как подчеркнул Сергей Шустов, национальный проект «Жилье и городская среда» реализован в регионе стопроцентно. Но это не повод останавливаться на достигнутом. Активно строят жилые комплексы в Антипино, Патрушевой, на Мысу, в Тюменской слободе, в заречной части города, в районе Дома обороны. Трудно найти территорию, где жилищное строительство не ведется. При этом стоимость квадратного метра в городе колеблется от 48 до 100 тысяч рублей в зависимости от места расположения и уровня комфорта. И резкого изменения ни в ту, ни в другую сторону пока не предвидится. В этом году ожидается повышение цены не более чем на пять-семь процентов.

Баланс между спросом и предложением на региональном рынке жилья находится на уровне 5153 процентов. Чтобы спрос увеличился, необходимо дополнительное стимулирование, например, ипотечного кредитования. Правительство региона поставило задачу снизить ставки по ипотеке до восьми процентов. Конечно, эта цифра выглядит более привлекательной, чем те, что банки предлагали пару лет назад. Но все же не настолько, как хотелось. По данным Росстата, годовые темпы роста реальных зарплат в прошлом году замедлились до 2,7 с 3,8 процентов, и большинство заемщиков по-прежнему тратят на погашение кредитов больше половины своих доходов. Для многих «не отказать себе в новой квартире» означает на много лет вперед отказывать себе в еде, не говоря уже о более дорогостоящих покупках и поездках.

Стабильной много лет остается только стоимость квадратного метра жилья, которое покупается для граждан социальных категорий. Так, в 2019 году улучшили свои условия 568 молодых семей, 536 детей-сирот, 476 семей работников бюджетной сферы, 177 граждан из числа льготных категорий. На год раньше срока выполнен и очередной этап программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. На следующем этапе до 2025 года планируется расселить 9600 граждан.

Строительство объектов социальной сферы за семимильными шагами новостроек еще не всегда поспевает, но как маленький ребенок, который крепко держится за руку родителя, старается идти рядом. Так, в 2020 году в регионе начнется сооружение 26 школ и 17 детских садов. Всего в ближайшие годы построят 58 школ, 21 объект уже в стадии строительства. В Тюмени в этом году планируется сдать школу в Казарово на 360 учащихся и три детских сада — на Войновке (на 300 человек), в Суходолье (на 295) и в микрорайоне Ямальский-1 (на 350). Кроме того, должна открыться и новая поликлиника на 500 посещений в смену в микрорайоне Ямальский-2. На соцобъекты в региональном бюджете уже предусмотрено финансирование.

***
фото: Строящаяся поликлиника в Ямальском-2.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта