X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Попробовать будущее

В детском технопарке «Кванториум» на улице Геологоразведчиков проходит региональный чемпионат «Юниор Профи». Шесть секций, 124 участника, которые напряженно программируют, конструируют, снимают и печатают.

Воспитанница «Кванториума» Анна Комлева, затаив дыхание, следит за роботом-манипулятором, который должен надеть кольцо на стержень. Должен, но промахивается. Стесняется, когда его фотографируют, со всей серьезностью замечает девушка. Она в секции мобильной робототехники единственная представительница прекрасного пола. Анна увлекается программированием, а свое будущее связывает с техническим и инженерным направлениями.

— Думаю попробовать конструирование, — признается девушка. — Eсли честно, я очень интересуюсь космосом и хочу стать инженером-конструктором ракетостроения.

А Анастасию Меньщикову, ученицу школы инженерного резерва ТИУ, интересуют беспилотные летательные аппараты и архитектура. Как это сочетать, девушка пока не знает, но уже выяснила, где можно получить строительное образование, чтобы потом проектировать уникальные здания и сооружения.

Вот уж где сугубо мужская территория, так это в секции интернета вещей. Парни что-то замеряют, пилят, паяют.

— Вы не думайте, что интернет вещей — это покупка онлайн, — рассказывает эксперт Юрий Зырянов. — Под вещью мы понимаем какое-то умное устройство, а интернет — это возможность передать информацию.

Ребята делают метеостанцию с нуля: проектируют, собирают, программируют. По задумке можно будет с любого гаджета зайти и посмотреть, какие в районе «Кванториума» температура, давление, влажность.

***
фото: Анна Комлева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта