X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Сколько стоил Новый год?

Стоимость оформления города к новогодним и рождественским праздникам составила 31 миллион 716 тысяч рублей.

Вчера редакция получила ответ комитета по связям с общественностью и средствами массовой информации на запрос об итогах новогодней кампании-2019 по сравнению с годом предыдущим. Отчет подробный, с детальной разбивкой по четырем административным округам.

Так, в Центральном округе на подготовку и проведение новогодних и рождественских мероприятий из бюджета города было затрачено 22 миллиона 187 тысяч рублей (в 2018 году — 23 миллиона 150 тысяч рублей). В том числе на установку и подключение конструкций «Светодинамическая ель» и «Световой шатер» на площади 400-летия Тюмени — 683 тысячи рублей. Значительно больше вложений в позапрошлом году потребовала главная городская ель: только расходы на изготовление самой конструкции вылились в 8 миллионов 69 тысяч рублей, еще 787 тысяч рублей потребовалось на ее монтаж. Зато дороже на 975 тысяч рублей обошлось обустройство ледового городка с установкой объемных фигур Деда Мороза и Снегурочки из стеклопластика (в 2018-м хватило 4 миллиона рублей). Кроме того, на территории округа появились и новые световые конструкции. «Рыба-кит» и «Конек- горбунок» на Центральной площади; «Варежка» и «Сказочный дом» — на площади Борцов революции; арки «Перо Жар-птицы» на Цветном бульваре; световые перетяжки на улицах Республики — Челюскинцев, Ленина — Орджоникидзе, Первомайской — Ленина. А фонари на отрезке улицы Республики — от Профсоюзной до Орджоникидзе — украсили кронштейнами «завиток» с объемными элементами.

На новогоднее оформление в Калининском административном округе — световые гирлянды, баннеры, украшение остановочных павильонов, заливку и содержание ледовой площадки в сквере Комсомольский — затрачено 3 миллиона 464 тысячи рублей. В предыдущем году эта сумма была 8 миллионов 734 тысячи рублей.

Анастасия Богданова, Александр Тарасов

В Восточном административном округе новогодние ели установили в скверах Депутатов, Семейном, Молодежном, Льва Ровнина, на бульварах имени Анатолия Косухина и Николая Чукмалдина. Ледовых городков в Восточном в этот раз не строили, а кассовые расходы на новогодние и рождественские праздники составили 3 миллиона 354 тысячи рублей, в предыдущем году — 2 миллиона 108 тысяч рублей.

В Ленинском административном округе финансирование праздничного оформления в 2018 году составило 3 миллиона 763 тысячи рублей, а в 2019 — 2 миллиона 711 тысяч рублей.

***
фото: С елей на Городской площади снимают украшения ;Так выглядел ледовый городок.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта