X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Инструкция: как выйти на свободу

Нет, речь не о плане побега. Просто авторы проекта под названием #БезХештегов разрабатывают сайт, который призван помочь несовершеннолетним, освободившимся из колонии, адаптироваться к вольной жизни.

Разработчикам самим примерно столько же лет, сколько и несовершеннолетним осужденным. Их наставники — специалисты дворца творчества и спорта «Пионер» и регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья». Проект реализуется в рамках стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов».

Кто-то из ребят работает над вопросами, связанными с экологией, доступной средой… А вот несколько старшеклассников обратились к не совсем обычной для детей теме — социализации бывших осужденных.

— Ребята подошли к задаче не только творчески, но и со всей серьезностью. Они сразу определили для себя: чтобы разработать по-настоящему полезное руководство для освобождающихся из мест лишения свободы, надо лично повстречаться с этими людьми и узнать, что для них важно, какие проблемы адаптации страшат их больше всего, — рассказывает Ксения Клюкина, ведущий специалист центра «Семья».

Сначала школьники думали над тем, чтобы попробовать помочь в социализации взрослым осужденным, однако во взрослую колонию их, конечно же, никто не пустил бы… А вот руководство Тюменской воспитательной колонии для несовершеннолетних благую инициативу школьников восприняло с энтузиазмом. И работники колонии, и наставники участников проекта решили, что подростки принесут гораздо больше пользы своим сверстникам. Опять же региональное управление ФСИН реализует программу «Социальная реабилитация несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы». И проект #БезХештегов как нельзя лучше вписывается в эту программу.

Кстати, откуда такое название? Без хештегов — значит без решеток. Ксения Клюкина говорит, что идея такого метафоричного названия целиком и полностью принадлежит самим ребятам.

В этом месяце они побывали в воспитательной колонии, встретились с осужденными, которым освобождаться в ближайшие полгода. Главной целью было узнать, какие вопросы волнуют тех, кому предстоит вернуться к законопослушной самостоятельной жизни.

— На первом месте вопрос о работе, — говорит Ксения, которая сопровождала школьников в колонии. — Большинство ребят беспокоит, что с судимостью их не примут на хорошо оплачиваемое место. А желание зарабатывать хорошие деньги очень велико. Собственно, многие как раз из-за него и попали в колонию, потому что с целью заработка взялись делать закладки с наркотиками.

Также многих несовершеннолетних осужденных интересует, не возникнет ли у них проблемы с получением водительских прав? К кому они могут обратиться за медицинской помощью и где получить информацию о поступлении, скажем, в колледж?

Вообще, разговорить воспитанников колонии не так-то легко. Они хотя и с интересом воспринимают всех приходящих к ним с воли, но сами на контакт идут не всегда. Попробуй найди подход. Участники же проекта смогли зацепить их тем, что сказали: хотят размещать на сайте реальные истории людей, которые вышли из колонии и смогли наладить свою жизнь на свободе. Ребята собирали эти истории в социальных сетях.

И несовершеннолетние осужденные ответили, что вот это класс! Потому что теория теорией, а знать, что кто-то на практике смог выкарабкаться, дорогого стоит.

— Eще осужденные сказали, что хотели бы посмотреть видеоистории. Чтобы кто-то из бывших записал, где он сейчас работает, где живет, — продолжает Ксения Клюкина. — Это, конечно, непростая задача, потому что немногие из тех, кто завязал со своим криминальным прошлым, хотел бы показывать себя. Но мы предложили ребятам, которым скоро освобождаться: пусть сами снимут такое видео. Надеюсь, им будет чем поделиться с другими.

Планируется, что сайт закончат и запустят к апрелю. Правда, пользоваться им смогут те, кто уже освободился, но все равно еще ищет ответ на вопрос, что делать дальше. Ведь у тех, кто в неволе, нет свободного доступа в интернет. Для них школьники хотят разработать бумажную версию сайта — что-то вроде брошюрки с самой актуальной информацией, адресами и телефонами.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта