X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Сколько можно, ребята, против ветра грести

Наш фотокорреспондент Александр Тарасов хотел снять уток на Оброчном озере в районе ТЭЦ-1. И не смог подобраться к нему.

— Несколько лет назад я был на озере, делал фоторепортаж. Правда, летом, — рассказывает Александр. — Там в бурном потоке канала у ТЭЦ тренировались гребцы- слаломисты. Вот и сейчас я пошел старой дорожкой, но на пути то и дело возникали то огромная куча снега, то забор, которого раньше не было. Даже странно, как сюда будут добираться спортсмены, когда наступит лето?

А никак.

— Несколько лет назад нам запретили тренироваться на этом канале, — рассказывает председатель областной федерации гребного слалома Eвгений Карзаков. — Конечно, это место не предназначено для занятий спортом. Тем не менее мы там занимались, и на нас не обращали внимания. Ситуация изменилась, когда произошел несчастный случай: утонула десятилетняя девочка. На тренера завели уголовное дело, затем оправдали. Он уехал из Тюмени, сейчас тренирует детей в другом городе. После того случая компания «Фортум» и запретила нам появляться на канале. Говорят, не положено по технике безопасности. Мол, это стратегический объект, здесь априори не должно проходить никаких соревнований. Для нас тот участок был идеальным местом для занятий гребным слаломом. Да, мы продолжаем заниматься на Оброчном, этого нам никто не запрещает, но там просто гладкая вода.

Eвгений Семенович говорит, что с тех пор, как гребцам закрыли доступ к бурной воде, результаты наших спортсменов заметно упали. В городе просто нет другого подобного водоема. Ближайшие гребные каналы находятся в тысячах километрах от Тюмени: на Алтае и в Новгородской области.

— Правда, есть альтернатива, — говорит Eвгений Карзаков. — Выезжаем с ребятами на летние сборы на порог Ревун (это в Свердловской области). Раньше селились на берегу Исети, жили в палатках, теперь в гостинице — из-за проверок сотрудников прокуратуры. Они запрещают нам разбивать лагерь под открытым небом, и поездка на сборы обходится в 20 тысяч рублей на ребенка, а раньше обходилась в четыре тысячи. Вот такая нагрузка на родительские кошельки.

Но тюменские гребцы не предоставлены самим себе. Им помогают в ДЮСШ N 2: закупают для них амуницию, спортивный инвентарь. И вообще-то у Карзакова есть проект спортивного комплекса для гребного слалома, чтобы можно было заниматься круглый год.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Несколько лет назад на канале проводились соревнования.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта