X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пять лет до пенсии? Это повод

Eсть смысл навестить пенсионный фонд. Вдруг вы попадаете в категорию предпенсионеров? В этом случае сможете рассчитывать на льготы.

К примеру, с этого года предпенсионерам (как и пенсионерам) гарантирован льготный проезд в городском общественном транспорте. На них также распространяется льгота по оплате коммунальных услуг. Предпенсионеры могут получить санаторное лечение и два оплачиваемых дня в году для диспансеризации. А если решат повысить квалификацию или сменить сферу деятельности, то у них есть возможность сделать это бесплатно через центр занятости населения.

— То есть, по сути, у нас появилась новая социальная группа? — спрашиваю у начальника отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц отделения ПФР Eлены Выдриной.

— С предпенсионерами мы работаем уже лет семь. Только сейчас расширился круг лиц, относящихся к этой категории. Раньше предпенсионером считался тот, кому до пенсии осталось два года, а теперь, после принятия нового пенсионного законодательства, в эту категорию входят все, кому до наступления пенсионного возраста осталось пять лет.

Причем, как объяснила Eлена Выдрина, это не только женщины 55 лет и мужчины 60 лет, как считают многие. Но и так называемые «досрочники». К примеру, если мать пятерых детей выходит на пенсию в 50 лет, то уже в 45 она может зарегистрироваться как предпенсионер. То же касается других льготных категорий, например, врачей и представителей других профессий.

— А где выдают документ, в котором указано, что ты предпенсионер и имеешь право на льготы?

— Такую справку можно получить в пенсионном фонде, обратившись в клиентский центр на улице 50 лет ВЛКСМ, 27. Можно заказать ее самостоятельно через портал госуслуг. Eсли ни тот, ни другой вариант не устраивают, обращайтесь в многофункциональный центр.

При личном обращении в клиентскую службу пенсионного фонда надо взять с собой паспорт, копию трудовой книжки и СНИЛС, советует специалист. Женщинам стоит также захватить свидетельства о рождении детей. Они могут понадобиться, если в электронной базе данных не будет учтен стаж во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

— С 2002 года действует система персонифицированного учета, и все периоды работы отражаются в выписке с лицевого счета, — объясняет Eлена Выдрина. — Но до этого могли быть какие-то неучтенные периоды работы. Поэтому мы за то, чтобы в пенсионный фонд обращались как минимум за пять лет до наступления пенсионного возраста. Это позволит (в случае, если обнаружится несоответствие между записями в трудовой книжке и выписками с лицевого счета) заблаговременно все выяснить.

Стоит поспешить с обращением в пенсионный фонд и тем, кто жил и работал в бывших союзных республиках. С ними ПФР наводит мосты через официальные запросы, а дожидаться ответов иногда приходится месяцами. Также немало времени уходит на поиски информации о сотрудниках уже ликвидированных предприятий.

Впрочем, кажется, скоро нас избавят и от этой необходимости. В ноябре губернатор Александр Моор подписал постановление, по которому все государственные и муниципальные учреждения, а также предприятия других форм собственности, обязаны до 1 июля 2020 года заключить соглашения о сотрудничестве с пенсионным фондом. Это предполагает оперативный обмен информацией, в том числе и о наличии в штате организации предпенсионеров.

— Это очень хорошая новость для работающих граждан, — считают в пенсионном фонде. — Соглашение поможет наладить постоянный контакт между нашими специалистами и кадровыми службами.

Все это, убеждена Eлена Викторовна, избавит нас от простаивания в очередях в клиентской службе ПФР или в МФЦ. Заботу о том, чтобы мы вовремя узнали о наступлении предпенсионного возраста и о положенных в связи с этим льготах, возьмут на себя кадровые службы и работодатели.

— Мы открыты для сотрудничества. Работодатель может обратиться в ПФР по любым вопросам, касающимся пенсионного законодательства, и в случае необходимости наши специалисты приедут и расскажут коллективу о льготах, ответят на другие вопросы, — говорит Eлена Выдрина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта